Комплексное снабжение предприятий



Комплексное снабжение предприятийКомплексное снабжение предприятий и организаций

Оптимальным вариантом получения всего необходимого комплекса услуг и товаров, необходимых для обеспечения деятельности организации, является комплексное снабжение предприятий. Причем это относится ко всем организациям, независимо от их масштабов, форм собственности и сфер деятельности. Разница будет заключаться лишь в организации самого процесса, объемах и номенклатуре поставок. Так, к примеру, в крупной организации этими вопросами может заниматься собственный отдел снабжения, а небольшому ИП эту услугу будет оказывать сторонняя организация. Именно она и станет выполнять функции отдела, который не может себе позволить частный предприниматель.

Компании, занимающиеся снабженческими услугами, обычно обслуживают своих клиентов в несколько этапов.

В первую очередь клиент формирует исчерпывающий перечень товаров, материалов и оборудования, которые необходимы (или будут необходимы) для обеспечения деятельности предприятия или организации.



  1. Компания-снабженец после этого находит основных и альтернативных поставщиков и производителей, способных предоставить запрашиваемую номенклатуру товаров или услуг по наиболее выгодным ценам.
  2. Далее, по каждому пункту для клиента готовится выборка с указанием производителей, поставщиков и их цен.
  3. Клиент знакомится с информацией в выборке и принимает решение на взаимодействие с тем или иным поставщиком.
  4. Согласовываются рабочие моменты – объемы и график поставок, окончательные цены и т.д.
  5. Снабженческая организация организует взаимодействие с выбранными производителя и начинает поставлять своему клиенту товары и услуги по всем позициям перечня.
  6. Работа по такой схеме позволяет избежать путаницы и неточностей и осуществлять эффективное комплексное снабжение предприятий, занимающихся очень сложными и многоплановыми видами деятельности.

Объектами, с которыми работают снабженческие компании, могут быть предприятия и организации, работающие в любых отраслях экономики. Это могут быть и строительные организации, и торговые предприятия, и учреждения, оказывающие услуги. Объясняется это тем, что предметом снабжения может быть абсолютно все: разнообразное оборудование и техника, любые материалы, различные услуги.

В заключение следует заметить, что комплексный вариант снабжения – это единственный способ организации взаимодействия между производителями и поставщиками, позволяющий одновременно:

  • сэкономить время;
  • получить все необходимое для работы предприятия в одном месте и в указанное время;
  • не содержать многочисленный штат снабженцев, не контролировать их работу и сократить непроизводственные затраты.

www.simdex.ru