Как выбрать детский спортивный комплекс



Как выбрать детский спортивный комплексДля чего ребенку нужны детские комплексы для спорта?

В здоровом теле – здоровый дух. И для того чтобы ребенок вырос в крепкого и физически развитого человека, необходимо уже с детства приучать его к спорту. Одним из самых эффективных способов привить малышу любовь к спорту является покупка детского спортивного комплекса.

Как выбрать детский спортивный комплекс?

Детские комплексы бывают двух видов: деревянные и металлические. Если в семье несколько детей, то лучше приобрести металлическую конструкцию – она более прочная и даже взрослые могут присоединиться к игре. С другой стороны, деревянные комплексы экологичней, но у них есть один существенный недостаток – они рассчитаны всего на одного ребенка и не обладают достаточной прочностью.

Для начала нужно выбрать место, куда будет поставлен детский комплекс. Пространства должно быть как можно больше, не рекомендуется ставить спортивный комплекс для ребенка рядом со стенами.

В случае если у вас небольшая квартира, и соответственно места не очень много, то можно купить шведскую стенку – это самый оптимальный и экономный вариант в данном случае.



Шведскую стенка имеет несколько типов крепления. Первый тип – это в распор между потолком и полом. Этот тип имеет ряд значительных преимуществ: детский спортивный комплекс можно разместить в практически любом месте, даже в центре комнаты. Не нужно будет сверлить стены, и комплекс можно будет передвигать без особых усилий. Такой тип крепления рекомендуется ставить, если пол в вашем доме сделан из железобетонных плит.

Спорткомплекс с креплением к стене ставится в случае, если стена сделана из железобетона или кирпича. Устанавливать спортивный комплекс на стену из гипсокартона категорически не рекомендуется – стена может рухнуть вместе с конструкцией.

Для детей старшего возраста можно приобрести горизонтальную веревочную лестницу, которая развивает координацию движений и вестибулярный аппарат. Самые маленькие смогут лазить по канату с завязанными узлами. Будет весьма неплохо, если спортивный комплекс дополнят боксерская груша, мячики, кольца для баскетбола, детские гантели, батут, обручи и т.д.

К спортивному комплексу нужно обязательно купить мат, который защитит ребенка от травм и ушибов.

Перед покупкой детского комплекса нужно обязательно провести консультацию у детского врача, который проведет медицинский осмотр малыша и даст необходимые советы. С ребенком нужно провести небольшой инструктаж по технике безопасности – ребенок должен знать, что ему делать можно, а что нельзя.