Функциональный интерьер гостиной



интерьер гостиной в квартире

Посмотрел  интерьер в японском стиле. Остался в восторге. Качество фото хорошее. Все тонкости японского стиля не останутся не заметными.

Перед тем, как создать интерьер гостиной в квартире, следует определить ее основные функции. Эта комната может служить как для приема гостей, так и для семейного отдыха, вечернего рукоделия или спокойных игр, для хранения коллекции посуды или картин. Этот аспект очень важно учесть перед началом планировки и оформления гостиной. Даже при наличии большого количества комнат в доме, как правило, данное помещение выполняет несколько функций и это определяет создание отдельных зон.

Зоны в гостиной могут быть следующие – зона отдыха, рабочая зона, уголок для рукоделия, столовая и другие.

Зона отдыха в гостиной, которая служит для проведения совместного семейного времени, обязательно должна иметь в своем интерьере мягкий уголок, который состоит из дивана, кресел и их вариантов. Размещается мягкая мебель в гостиной так, чтобы удобно было смотреть телевизор или греться у камина. В большой комнате рядом с мягким уголком можно поставить журнальный столик для книг или шахмат. Если площадь комнаты и зоны отдыха маленькая, журналы или напитки лучше поставить на компактном столике за диваном или рядом с ним.



Рабочие зоны в гостиной должны быть хорошо освещены. Для маленького кабинета достаточно письменного стола или секретера с компьютером. Рабочая зона в гостиной позволяет во время не очень сложной работы поддерживать общение с остальными членами семьи и не чувствовать себя отделенным.
Если в отдельном уголке установить два кресла и небольшой столик, можно создать там уголок для рукоделия. Здесь приятно будет также почитать, поиграть настольные игры, душевно поговорить. Уголок для рукоделия прекрасно сочетает в себе эклектические или старинные вещи, что делает интерьер гостиной более уютным и оригинальным.

Если прием гостей – частое мероприятие в доме, следует создать красивый и удобный интерьер такой части гостиной, как столова зона. Если, естественно, позволяет площадь. Ведь для большого стола и отодвинутых стульев необходимо пространство. Столовая зона в гостиной может быть украшена зимним садом, различными коллекциями, служить местом для музицирования или караоке.

Кроме этих зон, интерьер гостиной в квартире часто должен включать в себя еще и место для хранения многих вещей. Для книг удобно использовать компактные стеллажи и открытые полки. Посуда красиво разместится в витринах, а фотографии и картины – на стене. Создаются зоны в гостиной в зависимости от пожеланий всех членов семьи и каждому должен найтись уютный уголок для отдыха.