Как заливать бетон зимой



Как заливать бетон зимойКак правильно залить бетон в зимнее время

Бывает так, что вам срочно понадобилось сделать бетонную стяжку среди зимы. Заливать фундамент при минусовой температуре – задача не из легких и потребует много усилий. Работа по заливанию бетона в морозных условиях намного сложнее, чем летом. Известно, что при низких температурах вода, которая находится в бетоне, превращается в лед и это приводит к остановке застывания бетона и разрывам в бетонной связке. Замерзание и оттаивание для бетона очень вредно, это ведет к его разрушению. Чтобы знать, как заливать бетон зимой, нужно изучить общие правила. К ним относятся два основных требования.

1. Бетон для такой работы должен быть высокого качества и соответствовать всем нормам. Доставлять его к месту работы лучше в бетононасосе.

2. Подготовка места для заливки бетона и последующий уход за ним. За это отвечает сам строитель.

Для того, чтобы бетон хорошо застыл в зимнее время и стяжка была качественной, необходимо обеспечить и сохранить температуру +10 градусов до полного его застывания. Для этого необходимо соорудить крышу и стены вокруг того места, где будет находиться стяжка, а так же обеспечить нужный обогрев. Если же в том месте, где будет вестись работа, температура +5 градусов (Это минимальное температура при которой можно работать с бетоном) следует применить такие меры:



1. Необходимо применять химические добавки и присадки, которые тормозят процесс замерзания.

2. Перед заливом стяжки необходимо утеплить опалубки.

3. Для утепления применять инфракрасный источник тепла.

Для утепления можно использовать тепловые пушки, теплогенератор или тепловые завесы. Частым явлением бывает то, когда строители не используют ни каких мер безопасности и это приводит к замерзанию бетона. В таких случаях затвердение можно восстановить, стоит только обеспечить плюсовую температуру. Если все же мороз застал вас врасплох, и ваша стяжка замерзла, необходимо срочно ее накрыть толстым полиэтиленом, чтобы последующий мороз или оттепель не разрушили бетон. Конечно, после этого прочность станет ниже, но это касается только верхнего слоя.

Где лучше взять прайс на бетон? Обратившись на специализированный завод, вы можете закупить бетон любых марок, строительный раствор, бетонные блоки, арматурные изделия и все что вам необходимо для заливки бетона в зимнее время. Для того чтобы удовлетворить ваши запросы предприятия каждый год разрабатывают новое оборудование и материалы, чем обеспечивают качество и долговечность постройки. Производство бетона – это хорошо налаженный и непрерывный процесс. Есть специальные методы по контролю за качеством и рецептурой, которые делают бетон доступным и гарантируют его долговечность. Чтобы получить бетон хорошего качества необходимо проследить за подбором структурных материалов и режимом его изготовления. Стоимость бетона зависит от марки, специальных добавок и класса. Цена складывается с расчетом один куб бетона плюс его доставка.