Применение пенопласта



Применение пенопласта

Применение пенопласта связано с его свойствами и отличительными особенностями. Достоинства данного строительного материала позволяют использовать его при выполнении самых разнообразных работ, связанных со строительством и отделкой зданий, различных конструкций, коммуникационных систем. Пенопласт обладает легким весом и высокой влагоустойчивостью, он не гигроскопичен и не содержит опасные для здоровья человека вещества (а это особенно ценится при использовании его для упаковки продуктов питания). Для данного материала характерна долговечность, он не поддается гниению или высушиванию. Состав пенопласта предотвращает его усвоение различными губительными микроорганизмами, а также повреждение животными. Особенно важна для применения пенопласта его высокая способность к теплоизоляции, что и определяет его основную функцию как материала.



При строительстве зданий пенопласт применяется для теплоизоляции стен, перекрытий, полов. Плиты пенопласта могут служить и для выравнивания поверхностей. Он легок и прочно приклеивается к поверхности, поэтому работа с ним не трудоемкая. С его помощью утепляются фундаменты и стены подвалов. В уже готовых зданиях возможно применение пенопласта для отделки балконов и лоджий, он является прекрасным защитным средством от холода для труб различных коммуникаций. Данный материал не требует специального инструмента для работы, его легко подогнать под нужные размеры. Использование пенопласта для утепления различных строительных конструкций позволят значительно экономить на расходах по отоплению.
Из пенопласта изготавливается декоративная потолочная плитка, которая не только украшает поверхность потолка, но и может скрыть его дефекты, станет звукоизоляционным средством.

Для пенопласта используется клей на минеральной основе. Он не терпит растворители и ацетон. Клей для пенопласта можно найти на сайте grad-snab.ru

Способность удерживать определенную температуру позволяет использовать пенопласт для оборудования рефрижераторов, морозильных камер, холодильных витрин. С его помощью производят отделку стен и пола холодильных хранилищ.