Как сделать настольную лампу своими руками



Как сделать настольную лампу своими рукамиУчитывая современные пристрастия человечества к особым проектам и индивидуальным дизайнам интерьера, предметы, сделанные своими руками, с каждым днем становятся все актуальнее. В потайных уголках и дальних полках каждого дома можно обнаружить бесполезные и совсем ненужные предметы, такие как залежавшийся абажур, обрезки рабочих проводов, целая и невредимая лампа накаливания, разнообразные лоскутки ткани. Не следует спешить предавать утилизации или оставлять в бездействии, элементы, возможно будущих шедевров. В данной статье вы найдете решение, как сделать настольную лампу своими руками.

Изабелла — настольная лампа своими руками

Свое название эта лампа получила из-за входящей в ее состав бутылки из-под вина с широким горлышком. Для возведения в жизнь такого искусства потребуются: надоевший абажур; прозрачная винная бутылка с широким основанием горлышка (можно использовать и цветное стекло); закручивающаяся крышка от бутылки, патрон для лампы с электрическим проводом и вилкой для розетки; лампа накаливания матового цвета; ножницы для резки по жести; обычные ножницы; дрель со сверлами для керамики и стекла; декоративные ракушки (цветы, песок, орехи, в зависимости от интерьера и размаха фантазии); полоски разноцветной ткани (лучше всего подходит атлас, цвет так же по желанию); ну и конечно любой универсальный клей.



Лампа накаливания и ее преображение

Приступаем к работе. У дна бутылки при использовании дрели следует проделать отверстие. Эта процедура имеет кропотливый характер, так как к ней понадобится отнестись с внимательностью, нежностью и достаточной медлительностью, во избежание повреждения бутылки. Стекло запросто может треснуть. В крышке от бутылки при помощи ножниц (для жести) прорезаем отверстие, чтобы в него поместился патрон. Патрон вставляем в крышку. Через бутылку проводим провод с вилкой на конце, начиная с отверстия, расположенного у дна. Провод остается внутри бутылки. Скрепляем патрон и провод между собой. Далее более приятная процедура. Засыпаем элементы декорирования бутылки (ракушки, песок, пуговицы либо любой другой материал) так, чтобы скрыть провод. Абажур, предварительно обтянутый цветными лентами, скрепленными при помощи клея, устанавливаем на крышку бутылки, используя проволочный каркас. И последний шаг — закручиваем лампочку и наслаждаемся собственноручным произведением искусства.

Дополнительные советы

Абажур так же можно украсить и другими способами. Крепим к нему при помощи ниток и иголки понравившееся вам кружево, и при воздействии баллончика наносим краску контрастного цвета. После полного высыхания краски, удаляем кружево. Таким же образом можно вырезать фигуры разнообразных цветов, животных, бабочек или рыбок. Все, что душе будет угодно. Можно так же обшить абажур различными бусинками, пуговицами, стразами или другими эксклюзивными элементами.

Еще одним из вариантов оформления абажура является основание из картона. Этот вариант подходит для интерьера восточного стиля. Берем ребристый упаковочный картон и деревянные палочки любого размера (на ваше усмотрение). В заготовке картона делаем отверстия в равном между собой количестве в шахматном порядке (примерно по 6-7 отверстий в линию, по 2 отверстия столбиком, следующие ниже, далее снова выше). После данной процедуры лист сворачивается в трубку (можно в прямоугольную форму), закрепив края картона между собой. В прорези вставляются палочки, создавая эффект плетения. По окончанию, такой абажур крепится к бутылке вышеуказанным способом.