Металлорукав



Металлорукав

Защитное оборудование металлорукав представляет собой трубопровод, обладающий достаточной гибкостью, который производится из оцинкованного материала. Металлорукав имеет хлопчатобумажный уплотнитель, как вариант — картон. Он предназначен для защиты от механического повреждения электрического кабеля или проводов. Также он предотвращает воздействие электрических и радиопомех. Качественно изготовленное изделие характеризуется и водоотталкивающим свойством.



Параметрами металлорукава являются его диаметр, которые может иметь различные варианты, и толщина стальной ленты, из которой он производиться. В продажу металлорукав поступает в виде бухты или отрезков определенной длины. Чтобы в процессе хранения и транспортировки изделие не подвергалось воздействию окружающей среды или механическому повреждению, его смазывают специальным минеральным маслом. Различный диаметр защитного рукава используется для изоляции кабеля разного предназначения. Для металлорукава особое значение имеет качество его производства, так как дефекты и не целостность его структуры могут привести к неисправности кабеля. Кроме того, при изготовлении и приобретении изделия большое значение имеет его способность к гибкости, которая гарантирует сохранение первоначального состояния поверхности рукава. Кабель, которые располагается внутри него, может иметь различное направление и повороты при укладке коммуникации. Материал, из которого изготавливается защитный рукав, должен выдерживать значительные весовые нагрузки. Достоинства данного изделия позволяют использовать его в условиях работы с газами, химикатами, парами. Металлорукаву свойственно защищать кабель от вибрации. Особенно важным является его противопожарная защита.

Применяется данное изделие при обустройстве как жилых и общественных зданий, так и промышленных сооружений. Чем сильнее может быть вредное воздействие на электрический кабель, тем большей прочностью должен обладать металлорукав.