Химическая очистка сточных вод



Химическая очистка сточных водРоссийское законодательство требует от всех предприятий страны обеспечивать очистку их сточных вод. Связано это со вполне понятной заботой об экологическом состоянии и, в конечном итоге, здоровье работников самого предприятия, так как в стоках могут находиться различные агрессивные вещества.

Для очистки стоков применяется несколько способов, среди которых весьма популярным и эффективным является химический. Назначением данного способа является связывание данных веществ с помощью специальных реагентов, что обеспечивает выпадение загрязнений в осадок, который можно легко убрать. Сегодня выделяют два химических способа очистки стоков.

Первый из них предусматривает под собой обработку промышленных стоков с помощью различных щелочей и кислот, что позволяет обеспечить необходимый уровень кислотности. очистка сточных вод подобным способом очень широко используется в химической, текстильной, фармацевтической отраслях, а также в машиностроении. Реагентами в этих случаях могут выступать различные химические растворы, а кроме этого воду иногда пропускают через мел, доломит, магнезит и другие нейтрализующие химические соединения.



Вторым способом очистки промышленных стоков является окисление имеющихся загрязнений. В роли окислителей может применяться диоксид хлора, гипохлорат кальция или атрия, газообразный или сжиженных хлор, хлорная известь, кислород и другие вещества. Подобный метод очистки очень эффективен для обработки промышленных сточных вод, содержащих в своем составе цинк, цианид меди и другие схожие вещества. Чаще всего подобные сооружения встречаются на предприятиях горнодобывающей, приборостроительной, целлюлозо-бумажной промышленности. С помощью данного способа появляется возможность быстро обезвредить весьма агрессивные вещества, что очень важно для предприятия, которое использует в своей работе цианиды.

Для проведения химической очистки стоков сегодня предлагаются специальные установки, которые позволяют не только обеспечить протекание всех нейтрализующих реакций, но и обеспечивают достаточно простое удаление образующегося осадка.

В заключение необходимо отметить, что химическая очистка является очень эффективно и дает возможность повторно использовать очищенные стоки для производственных нужд, что очень важно для сохранения окружающей среды и экономии водных ресурсов. Получить больше информации о том как создать надежную систему очистки стоков вы можете на сайте http://www.ecos.ru/ или по телефонам, которые указаны на нем.