Как построить душевую на даче



Как построить душевую на дачеОдин из самых простых способов, к которому прибегают дачники, это построить душевую кабину прямо на участке. Мы все привыкли видеть такую конструкцию: на крыше небольшого огражденного помещения устанавливается бочка (как правило, покрашенная в черный цвет для того, чтобы быстрее нагревалась солнцем), вкручивается труба в бочку и устанавливается душевой слив на втором конце трубы. Знакомая конструкция, не правда ли? Это самый недорогой способ решить вопрос гигиены на даче.

Виды дачных душевых

Уставшие от городской суеты, преимущественно представители пенсионного возраста, мечтаю перебраться из городских квартир на загородную дачу. Если и не перебраться основательно, то проводить на даче как можно больше времени. В утепленных дачных домиках с камином можно жить и в холодное время суток, а вот в летнем душе принять водные процедуры уже будет некомфортно, да и вода в бочке замерзает. Что же предпринять в таком случае? В сложившейся ситуации можно попробовать установить душевую кабину в бане, летнем душе, пристройке к дачному домику.



Если вы только задумываетесь о пристройке или строительстве бани и установке в ней душевой кабины, необходимо учитывать габариты душевой кабины, в частности, высоту конструкции, которая не бывает ниже, чем 2,10 м.  Если же такой пристройки нет и не планируется, душевую кабину можно установить не только в ванной, как многие думают. Такое сантехническое оборудование самодостаточное гигиеническое приспособление, полностью изолированное, некоторые модели оборудованы вытяжкой и отдельным выводом на улицу.

Дачная душевая кабина может быть установлена на терассах или кухнях или в любом другом месте дачи, где у вас есть свободная площадь, необходимая для установки. Это самый доступный и быстрый способ обзавестись душем на даче, который не требует затратных как временных, так и материальных строительных работ. Если на дачном участке нет водопровода, а есть скважина или колодец, рекомендуем использовать специальные насосные станции, и проблем с подачей воды не возникнет. Или же можно использовать водонакопительный бак.

Если вы любите все капитальное и надёжное в постройках, вы не ограниченны в денежных средствах, вам нравится строительная суета, то тогда вам подойдет вариант отдельной постройки для душевой с проведением отдельных коммуникаций.

Преимущества данного вида душевых: надёжность и капитальность, возможность организовать не только душевую, но и баньку в отдельном строении.
Недостатки: сложный процесс строительства, наличие свободного времени, дороговизна, обусловленная строительными работами и возможными согласовательными документами.

Выбрать из предложенных трёх вариантов и сказать однозначно, какой из них лучше, нельзя, потому что у каждого из них есть свои как преимущества, так и недостатки. Все зависит от ваших предпочтений, возможностей и пожеланий.