Интерьер детской комнаты: грамотный подход



Интерьер детской комнаты: грамотный подходОчень важно, чтобы у ребёнка была отдельная комната с самого раннего возраста. В таком случае он будет приучаться к самостоятельности с первых месяцев жизни и полноценно развиваться. Для детской выберите самую светлую комнату в квартире, окна которой выходят на юг. Поставьте кроватку ребёнка таким образом, чтобы на неё падал солнечный свет. Задумайтесь над тем, каким цветам вы отдадите предпочтение в оформлении интерьера детской. Выбирайте для комнаты вашего чада мебель насыщенных или пастельных оттенков, но с условием, что все цвета должны быть чистыми. Мягая мебель оптом и в розницу продается в каждом городе, поэтому вы без проблем подберете необходимую вам модель дивана. В оформлении стен комнаты отдайте предпочтение обоям с крупным рисунком, на которых изображены понятные ребёнку предметы. Не используйте обои с мелким ярким узором, так как мелкие детали не лучшим образом могут повлиять на психику вашего малыша. Старайтесь не нагромождать детскую предметами и деталями интерьера ярких кричащих оттенков. Допустимы лишь несколько предметов интенсивных цветов при условии, что посредством этих предметов вы будете общаться с вашим ребёнком (игрушки, предметы детского обихода и т. д.)
Не покупайте для комнаты вашего малыша плотные тяжёлые шторы, которые будут создавать в детской полумрак. Помните, что для правильного психического развития ребёнку необходимо постоянно видеть солнечный свет.
В детской комнате нельзя вешать на стены ковры. Они не только будут поглощать прямые солнечные лучи, попадающие в комнату из окна, но и послужат накопителями пыли, которая может нанести вред дыхательной системе маленького ребёнка и привести к развитию аллергии и даже бронхиальной астмы. Осторожно относитесь к большому количеству мягких игрушек в комнате малыша, в них, как и в коврах,скапливается пыль.
Телевизор и компьютер в детской ставить недопустимо. Вреда от них малыш получит гораздо больше, чем пользы. Неврозы, беспокойный сон, проблемы со зрением — вот далеко не полный перечень результатов контактов малышей с вышеупомянутыми чудесами техники. К тому же монитор компьютера и экран телевизора притягивают пыль, от которой, как мы уже знаем, ребёнка надо беречь.
В детской комнате вся мягкая мебель должна быть безопасна для малыша: никаких острых углов, выступающих поверхностей. Украсьте стены весёлыми картинами, на которых изображена природа, животные, герои любимых сказок. И не пренебрегайте фотографиями вашего ребёнка. Они очень гармонично впишутся в интерьер детской комнаты.