Популярные виды стяжек



Популярные виды стяжекСтяжкой называется материал, который необходимо использовать в качестве прослойки между основанием пола и его последующим покрытием. Он служит хорошей основой для создания чистового покрытия. От стяжки во многом зависит, как долго будет служить напольное покрытие владельцам дома. Не нужно экономить на стяжке или стараться быстрее выполнить работы, связанные с этим строительным материалом. Потому, что от того, насколько качественно вы положите стяжку, будет зависеть то, насколько гладким и ровным будет пол, будет ли он теплым, достаточной ли будет гидроизоляция.

Существует несколько основных видов стяжки. Есть мокрая стяжка, а есть полусухая стяжка пола цена которых не играет первостепенную роль в выборе того или иного покрытия. Методики их нанесения различны, и прежде, чем покупать тот или иной строительный материал, нужно изучить достоинства и недостатки каждого из видов.



Мокрая стяжка появилась раньше. Она представляла собой жидкий раствор, который создавался на основе цемента или бетона. Этот раствор должен был быть залит на поверхность пола. Положительной чертой такой стяжки было то, что она самостоятельно выравнивалась. Но иногда ее приходилось подравнивать роликом или шпателем. Из недостатков можно выделить длительный период высыхания материала. Это создавало проблемы, особенно тогда, когда у людей не было возможности перебраться во время проведения ремонтных работ.

Со временем, появилась сухая стяжка цена этого процесса не особо отличалась от предшественника, а наносился он намного легче и быстрее. Сухую стяжку можно разделить на бетонную и цементную. Цементная стяжка требует добавления к своему составу фиброволокна и пластификаторов.

В это же время цементно-песочная стяжка, которую выполняют полусухим методом, через половину дня после укладки высыхает. Такая скорость высыхания является несравненным преимуществом, потому что уже через несколько суток высохшая стяжка дает возможность укладывать напольные покрытия, например ламинат.

Важно еще и учитывать то, в каком помещении будет применяться стяжка. Если вы планируете выполнять ремонтные работы в таком помещении, как кухня, или ванная комната, позаботьтесь еще и про гидроизоляцию, ведь строительный материал потеряет свои особенные свойства, если будет пролита жидкость.

Бетонная стяжка мало чем отличается от цементной стяжки. Но весит она меньше.