Как выбрать светильник для ванной комнаты



Как выбрать светильник для ванной комнатыПодбирая светильники для установки в ванной комнате, необходимо руководствоваться двумя правилами. Во-первых, освещение ванной комнаты должно быть достаточным, но не лишком ярким. Во-вторых, необходимо соблюдать правила безопасности. Повышенная влажность в помещении требует особой тщательности при выборе подходящих вариантов освещения.

Для ванной комнаты подходят настенные, потолочные и встроенные светильники. Гармоничное сочетание нескольких источников света позволит добиться интересного эффекта и увеличить освещенность комнаты.

При выборе светильников для ванной необходимо обратить внимание на те, которые предназначены специально для помещений с повышенной влажностью.

Основное освещение обеспечит светильник потолочного типа с матовым отражателем светлого оттенка. К самым популярным потолочным вариантам можно отнести модели с плафонами в форме таблетки. Их можно использовать, прикрепляя не только на потолок, но и на стены в качестве дополнительного источника освещения.

Отлично смотрится также светодиодная лента в интерьере ванной комнаты. Этот стильный и очень экономичный вариант (с точки зрения затрат электроэнергии) все чаще выбирается сегодня европейскими дазайнерами.



Вместо плафонов для основного освещения допускается использовать встроенные галогенные точечные светильники. Их устанавливают по периметру потолка ванной комнаты. Направленный луч света позволит зрительно увеличить размеры комнаты и как бы «приподнять» потолок повыше.

Особой зоной в ванной является та часть комнаты, где установлено зеркало. Очень часто зеркала продают с уже встроенными точечными галогенными или светодиодными светильниками. Их размещают возле вертикальных краев зеркала или по всему периметру. Такой вариант является очень удобным

Если зеркало изначально не было оснащено подсветкой, возле него стоит повесить или установить источник света. Дизайнеры рекомендуют использовать боковое освещение с двух сторон для зеркал удлиненной формы и освещение сверху для широких зеркал. Чтобы зеркало смотрелось гармонично, необходимо также позаботиться об оформлении стены, которая к нему прилегает.

Что касается выбора стилевой принадлежности светильника для ванной, то наиболее распространенными являются стиль минимализм и хайтек. Однако встречаются и исключения – к примеру, пышное и вычурное барокко. Понятно, что такой вариант будет смотреться уместно далеко не в каждой ванной комнате. Поэтому, выбирая светильник, необходимо руководствоваться не только собственным вкусом, но и придерживаться определенного стиля для создания настоящего комфорта и уюта.