Как сделать сундук?



Как сделать сундукРаньше сундук был непременным атрибутом в каждом доме. Помимо прямого назначения – хранения различных вещей, в зависимости от его размера, деревянный сундук мог служить как лавкой, так и еще одним спальным местом. И хотя, казалось бы, в наше время надобность в таком предмете меблировки отпала, многие люди опять ищут где купить, или как сделать сундук самим, а потом вписывают его в свой интерьер настолько четко, что становится невозможным представить его отсутствие в этом доме.

При том границы использования сундуков значительно поменялись. Кто-то превращает его в кофейный столик, кто-то кладет сверху подушки, получая несколько эксцентричный но удобный табурет, или даже кресло. Если же красочно оформленный сундук использовать в детской, для хранения игрушек, ребенок может радоваться ему даже больше чем содержимому.

Преимущества деревянного сундука

Сундук может быть чуть ли не из любого материала, имеющегося в наличии – деревянные доски, фанера, различный металл, и даже оргстекло.

Дерево, однако, предпочтительнее всего. Во-первых оно гораздо более чистое экологически. Во-вторых, при изготовлении не требует ничего, кроме инструментов имеющихся в доме у каждого и клея. В-третьих, не ржавеет, не бьется. И последнее – его можно украсить различными способами – резьбой или выжиганием по дереву, шпонированием под дорогие породы дерева или оформить «под старину».



Как своими руками сделать сундук

Деревянный сундук можно сделать из фанеры, или из досок. Фанеру желательно брать около 20 мм толщиной. Доски тоже лучше брать в пределах 15-20 мм, и перед непосредственным выпиливанием деталей их нужно подогнать друг к другу, склеить столярным клеем в щит, и дать просохнуть.

Определившись с размерами будущего сундука (учитывая, что крышка по высоте должна быть приблизительно 1/3 – 1/4 высоты сундука) его нужно разметить на материале. Все элементы попарно равны – днище и верхняя плоскость, передняя и задняя стенки, боковые стенки. Обязательно следить за тем, что бы детали были прямоугольными, поэтому кроме проверки углов, необходимо еще сравнить диагонали – они должны быть равны.

Вырезать можно любым имеющимся инструментом – ножовкой, электролобзиком. Все торцы зачистить наждаком, для удаления возможных заусениц.

Соединятся между собой детали будут прямым открытым шипом (ящичным соединением). Гнезда и шипы нужно разметить таким образом, что бы максимально точно они прилегали друг к другу. Можно даже что бы детали соединялись с небольшим усилием. Поэтому при выбирании проушин необходимо учитывать толщину пропила, и другие возможные погрешности инструмента. Для увеличения точности можно сначала сделать шипы на одной детали, и перенести их размеры и расположение на прилегающую деталь.

Все детали предварительно собрать, подправить неточности. Склеить между собой элементы основания и элементы крышки. Дать просохнуть, после чего ошкурить и украсить по вкусу. Проолифить и покрыть лаком, внутри и снаружи.

Крышка прикрепить к основанию на двух петлях, саморезами. На передней части можно установить декоративный замок или засов.