Как крыть крышу металлочерепицей



Как крыть крышу металлочерепицейБез сомнения, на сегодня, металлочерепица стала востребованным типом кровли. Основная причина — это простота ее установки, которая дает возможность самостоятельно сделать покрытие крыши.

Наиболее удобно покрывать крыши простой геометрии, ведь если она будет сложной, то придется резать материал, а после останется множество обрезков, что является ненужным расточительством.

Металлочерепица и начало работы

Начиная работу, нужно определиться с нужным количеством металлочерепицы. Во-первых, необходимо измерить крышу, а после уже закупать покрытие. Лист всегда должен быть длиннее на 4см ската крыши. Нужно тщательно измерить параметры, особенно требует тщательно измерения крыша по диагонали. Обязательно нужно проверить, отсутствие на крыше неровностей. Если они обнаружились, то перед покрытием (если есть такая возможность), их нужно выровнять.



Во-вторых, перед началом монтажа и установки необходимо запастись всеми нужными инструментами (электропила, электродрель, ножовка и нож для резки по металлу). Начальным пунктом процесса укладки является стропильная система. В среднем, она построена из балок, а также является каркасом крыши. Стропильная система выдерживает (по стандарту) давление в 200 кг на 1 кв/м. Это важно для тех случаев, когда крыша должна выдерживать вес снега и порывы ветра.

Как же правильно покрыть крышу металлочерепицей?

Для начала рекомендовано сделать стяжку всех несущих стен дома, после уже монтировать стропильную систему. Далее необходимо уложить гидроизоляцию, лежень и продольный брус. Следующим шагом идет сбор подстропильной опорной системы из подкосов и прогонов стоек . После этого делается установка стропил, начинать важно от крайних стропил и заканчивая установку промежуточными. На оголенный стропильный скелет никогда не укладывается кровля, перед этим обязательно нужно сделать обрешетку. Чаще всего ее производят из дерева, но допустимы и другие материалы. Деревянные доски прикрепляются к стропилам гвоздями. Для кровли металлочерепицей необходимы доски шириной приблизительно 100 мм. Далее необходимо, что бы специалисты рассчитали нужную толщину досок. Далее к обрешетке крепится металлочерепица. Листы металлочерепицы скрепляются саморезами, к коньку же идет присоединение шурупами. Там же, где возникает примыкание скатов, создаем монтаж ендовы. Нижнюю необходимо установить сверху карнизной планки, а верхнюю сверху листов черепицы. Теперь нужно провести трубы и сливы (можно это сделать по схеме, предложенной производителем). В завершении, при желании, ставится громоотвод.