Тендеры на строительство и ремонт. Что это?



тендеры на строительство

Тендер – слово достаточно новое в обиходе и обозначает конкурс на выполнение тех или иных работ. Им называют также соответствующие торги, аукционы. Тендеры на строительство и ремонт употребляются на названия тех торгов, которые определяют право проведения различного рода строительных работ, выполнение проектно-сметной деятельности, строительно-монтажной. Выигравший тендер на строительство и ремонт может по полному праву выполнять отделочные или ремонтные работы на определенном объекте.

Объявляет о тендере государственное учреждение, частная компания, муниципальное заведение – те, кто нуждается в проведении строительной работы. Соотношение заказов говорит о преобладании государственных над частными.



Тендеры на строительство имеют конкретную цель – предоставить право на работу только самому лучшему предприятию строительной отрасли. Участие в конкурсе за заказ проходит на добровольной основе. С объявлениями о тендерах можно ознакомиться на соответствующих сайтах, в изданиях печати, в учреждениях местного самоуправления. В объявлении указываются также условия проведения конкурса, перечень необходимых работ, требования к участникам, необходимые контактные данные. Наличие полной и четкой информации помогает избежать недоразумений и принимать участие в конкурсе только тем, кто отвечает всем необходимым параметрам. Проведение подобных мероприятий позволяет повысить качество работ многих строительных организаций. Ведь результат тендера зависит в основном от авторитета и престижа строительной компании, от тех рационализаторских предложений и новых технологий, которые они воплощают в своей работе. Известие о выигрыше тендера той или иной организацией делает ей своеобразную рекламу, привлекает новых клиентов.

Тендер на строительство и ремонт выгоден и самому заказчику, он позволяет лучше узнать будущих исполнителей работ, сделать самостоятельный и объективный выбор.