Как выбрать проект дома



Как выбрать проект домаДом, милый дом

Каждый человек мечтает когда-нибудь обзавестись своим личным домом. Кто-то размышляет о небольшой загородной даче. А кому-то милее настоящая жилая усадьба. Такая, где можно не только принимать гостей и готовить шашлык, но просто жить изо дня в день. Те, кто вплотную подходит к осуществлению подобной мечты, становятся перед вопросом, покупать готовое, или сделать самим. В обоих вариантах есть свои минусы и плюсы, но всё же, создавать дом «с нуля» это всегда на много интереснее. Ведь для того чтобы его создать нужно понять что именно ты хочешь кроме беседки с уютным гамаком, зала с камином и балкона увитого плющом. Для этого нужны проекты домов. Даже не столько сами проекты, сколько понимание, как выбрать проект дома.

Проекты домов

Проекты домов можно условно разделить на типовые и авторские. Типовые — это совсем не два три чешских и польских варианта, считавшихся верхом совершенства ещё относительно недавно, совсем нет. Типовые проекты — это уже готовые варианты с расположением комнат, планировкой этажей и балконов, лестницами и пристройками. Их уже достаточно много, чтобы долго и вдумчиво выбирать подходящий именно вам.



Есть другой подход, более творческий и намного более дорогой: авторский проект. Избравшие этот путь будущие хозяева сами планируют расположение комнат, кухни и других помещений. Сами выбирают, какой именно формы будет строение. Как оно будет расположено на месте, и лишь затем узнают от архитектора огромное количество дополнительной информации, о которой они и не подозревали.

Как выбрать проект дома

Так как же будет правильнее, какой проект выбрать, авторский, типовой или «как у вон того соседа». Ответ на этот вопрос лежит, прежде всего, в плоскости комфорта. Человеку, выбирающему будущее жильё, совсем не помешает представить себе его из нутрии. Комната за комнатой, где будет спальня, а где кабинет. Удобно ли будет утром спускаться, а может и подниматься, в ванную комнату. Хочет ли он прыгать в бассейн непременно с балкона второго этажа, или его устроит маленький, но зимний бассейн с сауной в подвале. Именно это, прежде всего, должно быть учтено при выборе дизайна. Кому-то хочется комфорта в комнате, наполовину состоящей из стеллажей с книгами, другому нужна студия, полная пространства и солнца, а кто-то прожить не может без роскошной лоджии во всю стену. Поэтому прежде, чем утверждать проект, нужно хорошенько все обдумать и взвесить. К примеру, если предполагается большая семья, резонно было бы установить на каждом этаже минимум по одной ванной комнате.

Дом должен быть удобным, функциональным, а главное – уютным. Тогда все получится.