Как найти печника?



Как найти печникаКто нам сможет печь поставить?

Практически каждая семья мечтает или уже является владелицей загородного дома. Модно стало украшать дом камином, а некоторые даже заводят печь из соображений экономии или энергонезависимости. Поэтому мастера печных дел востребованы, как никогда. Спрос большой, а предложение на рынке услуг пока отстает.

Печник сегодня — хорошо зарабатывающий человек редкой и нужной профессии, которая привлекательна не только для толковых людей, но и для откровенных шарлатанов.

Как найти печника и при этом не пострадать финансово и морально?

Конечно, первая ступень поисков грамотного мастера — рекомендации знакомых. Если таковых нет, то изучаем объявления по услуге. При первой встрече следует обратить внимание на внешность человека, которому вы будете делать заказ. Неопрятный вид, выказывающий неуважение к заказчику, можно игнорировать только в случае настойчивых рекомендаций людей, которым вы доверяете. Если при этом мастер берет недорого, то, конечно, можно и смириться, но лучше не связываться с человеком, с которым вам будет некомфортно сотрудничать.

Мастер должен уметь внятно, доступно, но профессионально, излагать свои мысли и слушать заказчика, не перебивая. Если партнеры еще «на берегу» не могут найти приемлемых средств коммуникации, то от постоянного недопонимания возникнут разногласия, и конечный результат вряд ли удовлетворит хозяев.



После того, как визуально печник вас устроил, нужно перейти к изучению его портфолио. Вряд ли человек, сделавший «тысячу каминов», не смог сфотографировать хотя бы десяток своих работ. Настоящие профессионалы не только имеют огромные подборки собственноручно сложенных печей, но и выкладывают свои произведения в открытый доступ в интернете. Мастеру, как любому творческому человеку, нужна оценка и мнения людей.

Следует заранее поинтересоваться, каким инструментом привык пользоваться ваш потенциальный печник. Профессионал использует широкий ряд современных приспособлений для выполнения любой кропотливой работы.. Если же человек будет с важным видом демонстрировать мастерок с киркой, то с этим шабашником можно тут же прощаться.

Пришедший к вам на собеседование печник все-таки должен уметь пользоваться компьютером и различными программами для создания понятных чертежей, которые он будет предъявлять для заказа в камнерезную мастерскую, составлять смету и договор. Хотя старые мастера противятся такому нововведению, но, согласитесь, для вас это будет означать прозрачность и эффективность процесса по времени, а также несложный учет расходов.

И последнее. Настоящий печных дел мастер — узкий специалист, занимающийся исключительно своим делом. Профессионал высокого уровня никогда не будет состоять в штате какой-нибудь строительной фирмы. Он может быть там только консультантом. Сотрудники фирмы могут пользоваться его услугами, но в штате компании хорошего печника не найти.