Автоматические рольставни



Автоматические рольставниРольставни для окон – надежные защитники

Рольставни (ролеты) – это разновидность горизонтальных жалюзи, выполненных в виде двух направляющих, между которыми находятся горизонтальные пластины (ламели), соединенные шарнирно. В верхней части устройства расположен алюминиевый короб, имеющий внутри вал, на который накручиваются ламели. В движение рольставни приводятся вручную либо автоматически. Они устанавливаются в оконные и дверные проемы зданий различного назначения. Основные задачи рольставен – антивандальная защита помещений, защита от света, шума, неблагоприятных погодных условий, пыли, а также посторонних взглядов.

Установка ролетов возможна как внутри, так и снаружи помещений. По отношению к проему они также имеют различные варианты установки – накладной, встроенный, комбинированный. Исходя из материала изготовления, ламели бывают стальные, алюминиевые и экструдированные.

Разнообразная цветовая раскладка дает возможность оптимально подобрать защитные устройства, соответствующие внешнему облику строений.



Автоматические рольставни – комфорт и безопасность

Автоматическое управление рольставнями бывает двух видов – кнопочное и дистанционное. Кнопочное управление дешевле и проще. По сути – это выключатель, который крепится к стене. Кнопку следует нажимать и держать в продолжение всего времени, которое требуется для поднятия или опускания жалюзи. При желании кнопку управления оснащают фиксатором, к которому достаточно прикоснуться, чтобы привести конструкцию в движение.

Дистанционное управление – самый комфортный способ управления, который естественно стоит дороже. Автоматические рольставни получают команду с пульта, похожего на пульт телевизора. Дистанционное управление особенно удобно там, где расположена целая система из нескольких устройств. При помощи пульта можно управлять рольставнями в нескольких помещениях и на разных этажах одновременно.

Автоматическое управление можно оснастить аварийной системой вместе с комбинированным электродвигателем. Эта система не зависит от системы энергоснабжения дома. В этом случае рядом с коробом устанавливают кардан, с помощью которого можно вручную привести роллеты в движение.

Для блокировки жалюзийной системы, в ее нижней части устанавливается механический или автоматический замок.

Автоматические рольставни для окон и дверей можно оборудовать датчиком, которому задается определенная программа. В зависимости от поставленной задачи, защитные жалюзи будут опускаться и подниматься в определенное время или автоматически реагировать в ответ на агрессивное влияние ветра или солнца.