Для чего нужна геодезия?



Для чего нужна геодезияЛюбой человек, который строил, строит или собирается построить что либо, на своём участке, рано или поздно столкнётся с понятием – «геодезические работы». Так что же это такое — проведение геодезии, и собственно, для чего нужна геодезия.

Что такое геодезия?

Если не углубляться в терминологию и разные стандарты, то в двух словах можно охарактеризовать геодезию, как замеры участка земли. Проводятся такие работы лишь с одной целью – составит точнейший план участка земли, на котором в дальнейшем планируется проведение строительных работ. Эти планы необходимы для того, что бы на этапе составления проектов строительных работ учитывать все особенности рельефа данного ландшафта.



Методы проведения геодезических работ

Проведение геодезических работ. можно разбить на два основных типа. Первый – это межевание участка. При этом виде работ, производится только фактический замер участка. И второй тип работ — топографическая сьёмка. При топографической сьёмке, замеры более сложны и детальны. Замеряется не только фактические размеры участка, но и производится детальный замер и перепадов высоты, то есть — рельеф участка. После того, как была произведена топографическая сьёмка вашего участка, на основании полученных замеров, будет построен топографический план. Вид плана будет зависеть от того, какой из типов сьёмки производился на вашем участке, Их много, но основными можно назвать – кадастровый, топографический и вертикальный типы сьёмок. Планы могут быть разработаны, и храниться как на бумаге, так и на современных, электронных типах носителей. Часто для построения топографических планов используется компьютерное программное обеспечение, которое значительно облегчает работы по разработке документации. К таким программам можно отнести, например программный комплекс Autocad, который с успехом используется для подобных работ во всём мире. Стоит отметить, что точность плана будет зависеть не от программного обеспечения, а именно от точности проведения геодезических замеров на местности. Поэтому, нужно обратить пристальное внимание к выбору специалистов, которые будут проводить для вас, геодезические работы. И от результатов проведения этих работ, будет зависеть точность и правильность дальнейшего строительства.

Для того, что бы провести геодезические работы на вашем участке, вам необходимо обратиться в фирму или предприятие, которое занимается данным видом работ. С менеджерами вы сможете оговорить тип работ, который будет наиболее вам полезен, и составить смету по оплате услуг геодезического предприятия.

Если вопрос проведения геодезических работ, вызывает у вас сомнение, вы должны сами для себя решить, насколько важно для вас, ваше будущее строительство. Стоит ли сразу рисковать затраченными средствами и материалами, не выяснив особенностей ландшафта вашего участка. Мнение специалистов строительных профилей однозначно – пренебрегать геодезическими работами при планировании строительных работ, недопустимо!