Как мыть хрустальную люстру?



Как мыть хрустальную люструДо сих пор хрустальная люстра считается одним из элементов роскоши в интерьере, глядя на которую никто не останется равнодушным. Однако, как и все люстры и светильники, данный предмет из хрусталя требует особого мытья. Для того чтобы сэкономить свое время и силы, нужно знать некоторые основные моменты по уходу за хрустальной люстрой.

Как правильно мыть хрустальную люстру?

Сейчас существует множество фирм, работники которых за определенную сумму быстро и качественно помоют вашу хрустальную люстру. Если вы решили сами заняться данным вопросом, следует знать несколько основных правил работы с хрусталем:

— хрусталь очень хрупкий материал, требующий бережного обращения;

— не рекомендуется использовать для чистки изделий из хрусталя чистящие средства и порошки, в составе которых есть абразивные компоненты;

— для того чтобы на хрустале не оставались отпечатки пальцев, нужно надеть перчатки из материала, не имеющего ворса;

— не рекомендуется использовать горячую воду, хрусталь от нее темнеет.

Каким способом мыть хрустальную люстру?



Существует два способа: сухая и влажная очистка

Сухая очистка люстры из хрусталя осуществляется с помощью специальной щетки с антистатическим эффектом, которую называют «щетка-дастер». Главным в сухой чистке люстры является исключение прикосновения друг к другу подвесок. Во избежание появления отпечатков пальцев на подвесках, перед началом работы следует надеть перчатки. Отпечатки пальцев на хрустале можно убрать только с помощью влажной очистки. Если слой пыли небольшой, можно использовать антистатическую сухую салфетку.

Влажная очистка применяется при сильном запылении люстры или наличии на ней пятен. Чтобы качественно выполнить влажную чистку люстры из хрусталя, нужно ее разобрать и помыть в холодной воде с использованием специальных моющих средств. Желательно подождать пока все элементы люстры самостоятельно высохнут, после чего протереть их насухо льняной или другой тканью.

Можно помыть люстру, не снимая хрустальные подвески. Для этого нужна стремянка, стоя на которой нужно аккуратно протереть каждый элемент хрустальной люстры тканью, смоченной в моющем растворе. Делать это желательно крайне осторожно, чтобы не повредить крепление подвески. Также, следует избегать попадания воды на металлические элементы, чтобы не началась коррозия. Поэтому следует тщательно протереть их насухо.

Моющие средства для хрустальных люстр

Если по какой-то причине не удалось купить моющее средство для хрусталя, то можно приготовить его самим. Для этого нужно растворить одну столовую ложку нашатырного спирта в стакане теплой воды. Если нет нашатырного спирта, можно воспользоваться таким рецептом: 1 столовую ложку соли и 1 столовую ложку уксуса растворить в стакане теплой воды.