Как декорировать дверь для шкафа-купе?



Как декорировать дверь для шкафа-купеДвери шкафа-купе – это его лицо. И неважно при этом стоит шкаф отдельно, он встроенный или угловой. Двери всегда будут бросаться в глаза.

Чем декорировать шкафы-купе?

Благодаря современным технологиям и дизайнерским решениям, сейчас существует сразу несколько вариантов декора для дверей шкафа-купе. Выбор одного из них зависит, в первую очередь, от материала из которого выполнены двери. Наиболее популярными на сегодняшний день вариантами оформления являются полноцветная фотопечать, лазерная гравировка, пленочный витраж, фьюзинг и цветное матирование.

Двери с фотопечатью

Большой популярностью сегодня обладают шкафы купе с полноцветной печатью на дверях. Фотопечать рисунков или фотографий на предметах интерьера – это всегда оригинальное, нестандартное решение, создающее неповторимый стиль. Благодаря использованию сложного современного оборудования, можно получить очень качественный полноцветный рисунок высокого разрешения.



Лазерная гравировка двери шкафа-купе

Гравировка – это, по сути, снятие при помощи лазера небольшого слоя с поверхности материала. Выполняется при помощи специального гравера. А насыщенность рисунка регулируется различной глубиной снятия материала. При помощи гравировки можно получить нежные и изящные рисунки.

Декорировать дверь для шкафа купе пленкой

Специальная цветная пленка наклеивается на стеклянную поверхность двери. Пленка может быть различной формы и степени прозрачности, что позволяет создавать довольно необычные узоры. При этом варианте декора, а также при фьюзинге, особенно эффектно фасад шкафа-купе будет смотреться при дополнительном освещении.

Фьюзинг поверхности

Фьюзинг – это оформление поверхности вставками из цветного или фактурного стекла. Таким методом можно достичь рельефности и объемности дверей. Объемности витража можно достичь благодаря наложению слоев стекла разных оттенков. Этот способ является недорогим, но одним из самых красивых и, пожалуй, самым распространенным.

Декорирование матовым стеклом

У этого варианта оформления существует два способа выполнения. Первый – химическое травление стекла специальной пастой, которая делает его матовым. Можно применять как на прозрачное, так и на тонированное стекло. Второй способ – пескоструйная обработка. Это механическое воздействие на поверхность стекла частичками абразивного материала под высоким давлением. Благодаря различной зернистости материала и глубине обработки, стекло меняет светопропускную способность, то есть становится матовым. Наносится такой декор через специальный трафарет с рисунком.