Как найти хорошего юриста?



Как найти хорошего юристаГрамотный подход к выбору юриста по жилищным вопросам

Жилищные вопросы – это самые сложные вопросы в юридической практике. И с ними приходится сталкиваться каждому человеку. Кто-то оформляет в собственность дом или квартиру, кто-то выписывает несовершеннолетнего из квартиры, а кому-то соседи сверху отказываются возмещать ущерб при затоплении. Список возникающих вопросов можно составлять бесконечно. Но как найти хорошего юриста, который сможет дать квалифицированные ответы? Очень актуальной темой является защита прав собственника квартиры или другой недвижимости от третьих лиц. Многие семейные пары сталкиваются с этой проблемой при разводе. В этом случае наиболее необходима консультация юриста по жилищным вопросам. Но хороший специалист сейчас на вес золота, тем более в вопросах, связанных с недвижимым имуществом.

Критерии юриста по жилищным вопросам

Очень важно, чтобы адвокат, который занимается вашим делом, обладал высокой квалификацией не только в вопросах жилищного права, но и в смежных областях. От него требуется знать процессуальное законодательство, чтобы не только консультировать граждан, но и достойно представлять их интересы в суде, если возникает такая необходимость.



Юридические консультации специалиста нужны ещё по той причине, что жилищное законодательство очень запутанное, сложное и постоянно меняется. Кроме того, некоторые нормативные акты трактуются по-разному. Желательно, чтобы адвокат, к которому вы обратились за помощью, имел положительную статистику выигранных дел в суде. Квалифицированный адвокат находит приемлемый вариант решения проблемы, полагаясь не только на законодательство, но и на собственную судебную практику.

Как найти хорошего юриста?

1. Чётко сформулируйте свой вопрос и определите для себя конечный желаемый результат.

2. Для поиска воспользуйтесь интернетом, объявлениями в газетах и журналах.

3. Отсортируйте информацию, выбирая специалистов, которые:

• специализируются на вашей теме;

• говорят, что проблема – решаемая и предлагают прийти на консультацию;

• согласны вам показать свои достижения по аналогичным делам;

• готовы предоставить план работы.

4. Отправляйтесь на консультацию к адвокату. Чтобы выяснить его компетентность, задавайте любые глупые вопросы по вашей теме и предлагайте решения, нереальные, на ваш взгляд.

5. После консультации оцените, насколько понятно вам изложили суть вопроса, произошёл ли у вас с адвокатом психологический контакт, не возникли ли претензии к условиям договора.

6. Оформляйте договор.

Не стоит работать с адвокатом, который:

• не мог конкретно ответить на вопрос;

• неоднократно напоминал о своём большом опыте работы, знакомстве с судьями и давал какие-то гарантии;

• не объяснил свои последующие действия;

• сказал, что вы не обязаны ничего понимать и в суд можете не приходить, только платите деньги, а работу он выполнит сам;

• дал понять, что время консультации ограничено;

• назвал слишком низкую цену за услуги;

• составил договор, где не был указан объём работы, сумма и срок оплаты, порядок и условия возврата денег.