Как выбрать теплоизоляцию



Как выбрать теплоизоляциюПри выборе ТМ материала один из важных факторов является его качество. При строительстве жилья люди обычно выбирают теплоизоляционные материалы, руководствуясь многими характеристиками, но в последнее время в первую очередь стали уделять особое внимание их экологическим показателям и энергоеффективности. В этой статье мы расскажем Вам как выбрать теплоизоляцию и разобраться во множестве разнообразия товара на рынке утеплителей.

Как выбрать теплоизоляцию

Выбор теплоизоляции является довольно сложной задачей, так как практически каждый производитель определяет свой материал как экологически чистый и энергоэффективный. Давайте выясним, что означают эти определения.

Энергоэффективность ТМ – это способность ТМ материала снижать потерю тепла помещения, которое он будет изолировать. Чтобы энергоэффективность была высокой материал должен иметь 1) очень низкую теплопроводимость (0,06 и менее), 2) иметь низкие затраты энергии при его производстве и транспортировке, 3) хорошую способность аккумулировать тепло

Экологичность теплоизоляционного материала – это способность данного материала быть максимально безвредным для окружающей среды и для здоровья человека. То есть при эксплуатации – отсутствие вредных выделений в воздухе и тому подобное. И при производстве изоляции, ее транспортировке — отсутствие сжигания топлива, использование вторичного сырья, возобновляемых ресурсов и так далее.



Как мы можем заметить, данные понятия тесно взаимосвязаны между собой, потому как, что бы утеплительный материал считался экологически безопасным — он должен быть энергоэффективным, т.е. иметь коэффициент теплопроводности менее 0,06, или в обратном случае, если он будет больше — потребуется чрезмерное сжигание топлива для отопления помещения или увеличиться расход теплоизоляционного материала.

Выбор теплоизоляции в последнее время достаточно заметно увеличился. Если перечислять виды основных теплоизоляционных материалов, то это — минераловатные и стекловатные плиты, пеноплостилоры, пеноизлы, ваты и плиты из растительных и древесных волокон, плиты из волокон животного происхождения, пеностекло, вермикулит, перлит, пенокерамика и так далее. Одним словом — выбор огромный. И к каждому виду ТМ материала есть свои характеристики и описания, с которыми Вам перед покупкой следует ознакомиться. Заказать теплоизоляцию можно на сайте http://resav.ru/.

В заключение хотелось бы сказать, о том, что к выбору теплоизоляции необходимо подходить очень ответственно и меньше всего обращать внимание на цену, а больше учитывать экологичность, пожарную безопасность и долговечность. Ваш дом — это Ваш дом, и он строится для себя, и если природа будет огорчать нас максимально низкими температурами в зимний период, то в нем должно все равно оставаться тепло и комфортно и это то, на чем действительно не следует экономить.