Как рассчитать автоматический выключатель



Как рассчитать автоматический выключательАвтоматический выключатель является прибором, который позволяет защитить электропроводку от повышенной нагрузки, которая поступает при включении приборов. Именно по этой причине стоит заранее рассчитать автоматический выключатель, чтобы в будущем избежать каких-либо казусов.

Существует большое количество данных приборов, а потому нужно знать полную информацию по каждому, для чего потребуется умение получать данные по маркировке, которая присутствует на автоматах.

Как правильно рассчитать автоматический выключатель в соответствии с его показателями?

Итак, для начала давайте разберем, что такое класс автомата.

Класс автомата — значение силы тока, которое появляется в момент подключения какого-либо прибора. И это значение, которое должен выдерживать автомат, а точнее на которое он не должен реагировать.

Номинальный ток — то количество силы тока, которое должен выдерживать автомат при стандартной работе. А вот пусковой — это и есть скачки, на которые он не должен срабатывать.

Существует всего лишь три класса, по которым можно компенсировать пусковой ток:

1. «B» — от 3 до 5 раз превышения размера номинального тока;

2. «C» — от 5 до 10 раз превышения размера номинального тока;

3. «D» — от 10 до 50 раз превышения размера номинального тока.



Таким образом, можно прийти к выводу, что первые два класса лучше всего использовать на каких-либо складских помещениях, которые не требуют никакой нагрузки, кроме освещения и нескольких вентиляторов.

Также еще одним важным моментом является такое свойство, как отключающая способность. Это показатель наивысшего значения, который может выдержать автомат. При превышении указанного числа он срабатывает и отключается.

Автоматический выключатель: правила полного расчета

После того, как Вы узнали обо всех тонкостях, можно начинать рассчитывать значения, при которых возможна работа электроприборов с учетом всех дополнительных свойств.

Итак, считаем мощность всех проборов, которые будут работать в доме или комнате (в зависимости от количества необходимых автоматов). Прибавляем также и ту технику, которая будет использоваться сезонно или с определенной периодичностью (пылесос, утюг, обогреватели и прочее).

По формуле I=P/U высчитываем силу тока. При необходимости округляем ее в большую сторону и вуаля, результат налицо.

Помимо этого для заземления нужно использовать специальный автомат, который позволит не только контролировать подачу тока, но и обезопасить Ваш дом от непредвиденных ситуаций. Такой автомат УЗО представлен на сайте 220pro.ru в различных модификациях. Он позволит выполнять все вышеперечисленные действия, а также имеет ряд дополнительных функций. Обратите внимание, защита от поражения электрическим током — очень важная задача, которую желательно решить еще на этапе строительства.