Как быстро помыть окна



Как быстро помыть окнаСогласитесь, краски за окном выглядят ярче, если окно качественно вымыто. Здесь мы постараемся рассказать как не только качественно, но и быстро помыть окна. Как вариант, можно воспользоваться услугами профессионалов. Предложений в этой области достаточно много. На услугу мытье окон цены вполне доступны большинству населения нашей страны. Если же вы решили делать уборку самостоятельно мы с удовольствием поможем вам советами.

А для начала, нужно выбрать не совсем солнечный день. Ведь под действием солнечных лучей на стекле остаются радужные пятна, окно мутнеет, хуже пропускает солнечный свет. Нам же нужен противоположный эффект. Поэтому, для окон, в качестве «банного дня», лучше выбрать пасмурную, нежаркую, безветренную погоду. Итак, теплый день выбран.

Начинать водные процедуры для окон лучше с рам. Некоторые советуют в раствор для мытья добавлять соду. Мы не рекомендуем это делать. Сода может разъесть краску на раме. Также, чтобы не было царапин, следует выбирать средства, в состав которых не входят абразивные материалы. А вот средства с мягкой кремовой текстурой – как раз то, что для наших окон и нужно. Они не повредят структуру дерева или пластика. Заметим, деревянные рамы, во избежание набухания, не нужно сильно намачивать во время уборки.



Быстрый способ помыть окна

Мыть окно желательно от краев – к центру. С одной стороны протирать по вертикали, с другой стороны – по горизонтали. Применяя такой способ, легко можно заметить, какие места плохо очищены. Для мытья лучше всего использовать специальные салфетки или льняные тряпки. Некоторые производители пропитывают салфетки составом для мойки окон. Сейчас в магазинах представлен большой ассортимент всевозможных аксессуаров. Быстро помыть окна поможет специальный скребок с прорезиненной и мягкой насадкой. Чтобы вода не стекала вниз, перемещать его лучше по горизонтали. Не забывайте во время мытья промывать скребок от грязи.

Мытье окон по «бабушкиным советам»

Если вы не хотите тратить деньги на чистящие средства, можно использовать «бабушкины советы». Для блеска стекла используйте крахмал. Рецепт прост – одна столовая ложка на один стакан воды. Также в воду можно добавить небольшое количество уксуса. После мытья нужно протереть окна хлопчатобумажной тканью, или как вариант, газетой. После добавления уксуса на окна не будут садиться ни комары, ни мухи.

Как часто нужно мыть окна? Всё зависит от вашего месторасположения. В среднем –это 4 раза в год. Если рядом шумная улица, загазованная трасса, заводы, вредные предприятия– внимания уборке нужно уделять больше. Это касается и тех, кто живет в центре города. Тогда приходится каждый месяц вспоминать о наших окнах.

Надеемся, что наши советы о том, как качественно и быстро помыть окна вам пригодятся. Ведь чистые окна — это не только гигиена и чистота. Это больше солнечного света. А значит, больше хорошего настроения и положительных эмоций.