Сатиновое постельное белье все более популярно



Сатиновое постельное белье

Постоянный рост благосостояния значительной части наших сограждан, безусловно, сказывается и на их потребительских предпочтениях, в частности, при выборе комплектов постельного белья. Во времена наших отцов и дедов самой  популярной тканью для изготовления постельного белья был недорогой ситец. Его так и называли — “бабушкин ситец”. Уже на нашей памяти, еще совсем недавно, самым распространенным было постельное белье, изготовленное из бязи, а продукция из сатина казалась чем то невообразимо изысканным и роскошным. Но, время идет, и сатиновое постельное белье завоевывает все большую популярность.



Напомним, что и бязь, и сатин — это виды ткани, изготовленной из хлопка. В основном, они отличаются типом плетения волокон и последующей обработкой ткани. При изготовлении бязи используется полотняное плетение, т.е. волокна в такой ткани пересекаются под прямым углом (в качестве грубого примера — представьте себе обычную мешковину, очень похожее плетение), в результате получается крепкая, практичная и долговечная ткань. При изготовлении сатина, в свою очередь, используется атласное плетение волокон, при этом ткань получается более гладкой на ощупь. Для придания постельному белью из сатина еще большей шелковистости, сатиновая ткань в процессе дополнительной обработки мерсеризуется (обрабатывается щелочью с целью придания ткани шелковистого блеска) и каландрируется (ткань прокатывается между горячими валами, что делает круглые нити более плоскими) для придания материалу еще большей шелковистости и блеска.
Рассмотрим причины, которыми  обусловлена растущая популярность сатинового постельного белья. Прежде всего, следует упомянуть тот факт, что постельное белье из чисто утилитарного предмета гигиены превратилось в элемент домашнего интерьера. Современному потребителю уже недостаточно просто спать на чистом постельном белье, ему нужно, чтобы дизайн постельного белья радовал глаз, а приятные тактильные впечатления создавали комфорт телу. Именно постельное белье из сатина наилучшим образом удовлетворяет данным критериям. Еще одним весьма важным фактором популярности сатинового постельного белья является его возросшая относительная доступность — уровень средних зарплат подрос и цена в две-три тысячи за комплект двухспального постельного белья уже никого не пугает.
В результате, по статистике продаж интернет-магазинов постельного белья, ориентированных на группу покупателей со средними доходами, процент продаж сатинового постельного белья за последний заметно превышает продажи постельного белья, изготовленного из других тканей.