Как установить оконный кондиционер



Как установить оконные кондиционерыОконный кондиционер – один из самых различных представителей большого семейства климатической техники, впервые появившиеся в 30-е гг. ХХ века в США, они и по сегодняшний день имеют достаточно большой спрос. Большая популярность этой бытовой техники обоснована тем, что они обладают высокой надежностью и лёгкостью в монтировании. Установить оконные кондиционеры спокойно можно и самостоятельно, в отличие от сложной сплит-системы.

С чего начинается установка кондиционеров?

Установить оконные кондиционеры хоть не так уж и сложно, но всё же нужно иметь определенные познания и аккуратность. Прежде чем начать установку кондиционеров, необходимо тщательно ознакомиться с инструкцией от производителя. Данный кондиционер сложен из одного моноблока и в нём находятся все его механические составляющие. Кондиционер монтируется прямо в стену рядом с окном или просто в окно, при этом её толщина не должна быть меньше 15 см. Поэтому сначала нужно сделать прямоугольный проём, который будет больше размера самого кондиционера на 10-15 мм.



Чтобы установить оконные кондиционеры в подходящем месте, необходимо учитывать то, что грязь и осадки не должны попадать на технику. Лучшим вариантом для размещения кондиционера будет тенистое место, чтобы прямые солнечные лучи на технику не попадали. Необходимо отметить, что жалюзи кондиционера, которые расположены сверху и по бокам корпуса, они должны быть обязательно в открытом положении. Их нельзя закрывать чем-то, в противном случае доступ воздуха будет достаточно ограничен и это станет причиной поломки кондиционера.

Далее в готовый проем нужно установить раму с откосом из стального уголкового профиля. Раму следует хорошо закрепить в проеме под незначительным наклоном так, чтобы нижний край наружной части техники размещался чуть ниже, чем край внутренней части. Именно такое положение способствует более быстрому сливу конденсата.

Зазоры, которые остались между корпусом и стенками проема нашего кондиционера, следует заполнить монтажной пеной. Необходимо обратить внимание на нынешние модели кондиционеров, у которых есть съемный внешний кожух. Таким моделям специальная рама не нужна – установка кондиционеров происходит в этот съемный кожух, который устанавливается в подготовленном проеме.

Некоторые особенности кондиционеров

Особенность подведения кондиционера к электричеству будет зависеть от его мощности. Маломощный кондиционер вполне может быть подключен через обыкновенную электрическую вилку. Но для более мощной техники не обойтись без создания отдельной проводки и подключения с помощью индивидуального автомата. В таком случае лучше всего нанять хорошего электрика, чтобы он выполнил эту работу, соответствуя правилам техники безопасности.