Сколько стоит самому построить дом?



Сколько стоит самому построить домПостроить дом самому будет гораздо выгодней, чем купить готовую загородную недвижимость. Готовые дома стоят очень дорого, да и не всегда можно найти именно то, что нужно. Как построить дом качественно и выгодно?

В первую очередь нужно найти подходящий участок. Лучше выбрать «вторичку», землю, где уже проживали люди. Стоить она будет немного дороже, но зато не будет необходимости бурить землю, рыть траншеи для канализации и водоснабжения и т.д.

Далее следует определится, из какого материала будет дом. Самым дешевым вариантом будет дом из дерева. Также строится такой дом намного быстрее, его легче обогревать. Минусы деревянного дома-он пожароопасен и подвержен гниению. Если финансовое положение позволяет, то можно построить кирпичный или бетонный. Средним считается комбинированный вариант, например каждый этаж из разного материала.

Как построить дом и выбрать проект

Безусловно, проектировать дом должны специально обученные этому люди. Нужно обратиться в архитектурное бюро, там специалисты сделают все как положено.



Тип строительства нужно выбирать исходя из своих финансовых возможностей.

1. Строительный подряд. В этом случае заключается договор со строительной фирмой, обговаривается проект строений и сроки. Сэкономить можно 30%, 100%-это покупка готового дома.

2. Смешанный тип строительства. Сотрудничество с несколькими строительными фирмами. Сэкономить можно до 45%.

3. Те, кто работает в данной сфере и знает толк, может сделать все самостоятельно и сэкономить до 75%.

Прежде, чем выбрать строительную фирму, нужно рассмотреть очень много вариантов. выбрать лучше ту фирму, у которой средние расценки. Слишком низкие цены указывают на мошенничество. Также немаловажно учитывать возраст строительного предприятия, лучше, чтобы фирма имела свое существование более трех лет.

Несколько советов для успешной стройки:

Участок, на котором возводится дом, необходимо оградить, чтобы стройматериалы не смогли украсть.

После того, как заложен фундамент, ему необходимо устояться, обычно на это уходит год. Это нужно в первую очередь для устойчивости и прочности дома.

Постройка дома самому-дело серьезное, поэтому не нужно торопиться. При поспешном строительстве могут образоваться трещины в кирпичной кладке.

Самый удачный сезон для постройки дома-начиная с начала апреля, и заканчивая в начале октября.

На строительство дома уйдет примерно 3-4 года, это с учетом того, что зимой стройка замораживается. первый год-закладка фундамента, второй-коробка с крышей, третий-отделка.