Пробковая подложка и стяжка пола с керамзитом



Пробковая подложка и ее преимущества

Пробковая подложкаНазначение подложки, выполненной из любого материала — это исключение соприкосновения материала покрытия пола с его основанием. С этой целью используется и пробковая подложка, которая по сравнению с другими материалами из этой категории, обладает массой преимуществ.

Пробковая подложка – это материал, изготавливаемый на основе измельченной натуральной пробки. Этот материал характеризуется своей хорошей эластичностью, что дает возможность использовать ее даже не на очень ровном основании, при этом оно должно обязательно быть сухим, чистым и не иметь уклона. Отличительными преимуществами данного материала можно назвать хорошую звуко- и теплоизоляцию. Это объясняется тем, что древесина пробкового дерева способна менять направление ухода тепла из помещения не в атмосферный воздух, а в сам пол. Благодаря такому свойству этот пол всегда будет оставаться теплым, создавая дополнительный комфорт при нахождении в таком помещении даже с босыми ногами. При этом тепло из помещения будет уходить практически в 60 раз меньше даже без устройства дополнительного теплоизоляционного слоя.



Еще одним немаловажным свойством такого вида подложки является его устойчивость к появлению на нем плесени и грибка. Данный факт позволяет использовать такую подложку даже в помещения с повышенной влажностью. Помимо этого тот факт, что она изготовлена из натурального сырья, дает ей право называться материалом, не вызывающим никаких аллергических реакций.
Единственным минусом данного материала является его немалая стоимость, но из-за такого количества преимуществ в ее использовании, этот недостаток становится не таким существенным.

Преимущества использования стяжки пола с керамзитом

При выравнивании основания пола для последующего устройства на нем отделочного покрытия, выполняется одни из видов стяжек, к числу которых относится и стяжка пола с керамзитом. В состав такой стяжки входит керамзит, который характеризуется своей пористостью, легкостью и экологичностью. В процессе изготовления керамзит подвергается обжигу, благодаря чему становится очень прочным, а его пористая структура обеспечивает ему такое свойство как низкая теплопроводность и практически полная изоляция шума.

Стяжка пола с керамзитом по всем своим показателям превосходит обычную стяжку, выполненную из цементно-песчанного раствора за исключением массы состава на единицу площади. Выполненная таким образом стяжка позволяет не только дышать всем конструкциям пола, но и полностью регулировать влажностной режим в помещении. Благодаря своим таким качествам керамзит обеспечивает продолжительный период эксплуатации этой стяжки, ее устойчивость к гниению и хорошую противопожарную стойкость.

При выполнении устройства основания пола при помощи раствора, содержащего керамзит возможно дальнейшая установка элементов обеспечивающих нагрев поверхности пола в процессе его эксплуатации, то есть устройства так называемых теплых полов, как инфракрасных и электрических, так и водяных.

Источник: nobox.ru