Радиаторы отопления: биметаллические и алюминиевые



Радиаторы отопления: биметаллические и алюминиевыеВ современные отопительные системы на территории нашей страны активно внедряются такие зарубежные и отечественные отопительные приборы, как алюминиевые и биметаллические радиаторы. Отличительными чертами данного отопительного оборудования являются оптимальные технические и эксплуатационные характеристики, высокое качество и приемлемая стоимость, благодаря которым многие потребители делают свой выбор в его пользу. Данные радиаторы становятся все более востребованными и вытесняют с рынка устаревшую продукцию – давно привычные чугунныеаналоги.

Этот вид теплового оборудования является самыми эффективными на сегодняшний день тепловыми приборами. Их эффективность обусловлена развитой поверхностью оребрения и высокой теплопроводностью алюминия. Сфера применения алюминиевых нагревателей довольно широка – их можно встретить, как в частных домах, так и в квартирах многоэтажек.
В зависимости от конструкции алюминиевые радиаторы бывают литыми и экструзивными. Литые приборы представлены набором цельно отлитых секций. Такая конструкция способна выдерживать более высокие показатели давления в отопительной системе, в отличие от экструзивных радиаторов, секция которых включает три элемента, соединенных между собой механическим способом.
Современные технологии изготовления экструзивных  подразумевают герметичное и прочное соединение всех элементов оригинальной конструкции, благодаря чему обеспечивается высокая теплоотдача. Однако они обладают меньшим рабочим давлением, чем литые изделия, потому устанавливать их рекомендуется в индивидуальных отопительных системах с небольшим давлением и хорошим теплоносителем.
Литые радиаторы также не стоит устанавливать в системах центрального отопления, поскольку там огромное количество всевозможных примесей, которые добавляются в котельных с целью коррекции воды. Из-за оксида алюминия, скопившегося внутри радиатора, в лучшем случае оборудование просто перестает греть (происходит это на 3-4 год), а в худшем – в результате проходной коррозии начинает течь.



Биметаллические радиаторы отопления сочетают в себе достоинства стальных и алюминиевых отопительных приборов, а именно:
• высокую устойчивость к повреждениям механического характера;
• высокое рабочее давление и теплоотдачу;
• низкие требования к качеству теплоносителя.

Но даже с учетом всех своих преимуществ, биметаллическое отопительное оборудование не лишено и недостатков, главный из которых заключается в появлении при нагревании посторонних звуков. Обусловлено это разницей коэффициентов расширения в процессе нагревания алюминия и стали. Именно нагревание радиаторов до предельно высоких температур может стать причиной их быстрого выхода из строя. Но, несмотря на такой существенный недостаток, срок службы значительно превышает длительность эксплуатации цельнометаллических аналогов.
Сегодня биметаллические радиаторы отопления – это оптимальный вариант для реализации квартирного отопления. А за счет оригинального дизайна конструкции они станут идеальным дополнением любого интерьера.