Интерьер домашней библиотеки



домашняя библиотека

Потрясающее событие, бывает раз в жизни. У меня оно уже было. Праздновал на славу! Лимузин, голуби. Догадались? Конечно, свадьба. На limuzincom.ru есть прокат лимузинов недорого. Устройте себе незабываемый торжественный вечер!

В современном мире любая информация становится мгновенно доступной благодаря прогрессивным информационным технологиям, и кажется уже не нужно прибегать к помощи книг в решении каких-то вопросов. Но наслаждение, которое дарит чтение книг, не может заменить ни Интернет, ни телевидение. А хозяева дома, которые могут похвастаться большой библиотекой, всегда считались культурными и интеллигентными людьми. При условии, что этой библиотекой пользуются, а не только создавали для стиля интерьера. Библиотека может быть отдельной комнатой, а может состоять из нескольких полок или этажерок, важно только чтобы чувствовалась любовь и бережное отношение к книгам.



Интерьер библиотеки в квартире может быть выдержан в классическом стиле, в современном. При обустройстве данной зоны или комнаты следует особое внимание обратить на освещение. Современные рабочие зоны, которые предусматривают дизайн библиотеки, преимущественно обустроены компьютером, поэтому свет должен быть направлен на монитор, но не создавать бликов. Если в комнате предусмотрено место для чтения, диван или кресло, возле него также стоит поставить настольную лампу или торшер. И естественно, необходимо верхнее освещение, для удобного поиска необходимой книги.

Дизайн библиотеки в классическом стиле предусматривает использование мебели из благородных пород дерева, для обивки мягкой мебели используется кожа. Покрытие пола лучше сделать паркетным, сверху положить натуральный ковер. Для размещения книг интерьер библиотеки в классическом стиле использует застекленные книжные шкафы. Но возможен и вариант открытых стеллажей.

Современный интерьер библиотеки характеризуется использованием цветных полок для книг, в отличие от сохранения натуральной фактуры дерева в классическом стиле. Цвет стеллажей может быть контрастным по отношению к стенам, потолку и полу, что создаст интересный декоративный эффект.
Кроме стеллажей или книжных шкафов, рабочего стола и кресла, интерьер библиотеки включает в себя различные лесенки, журнальный столик, светильники, невысокие сидение и другие предметы мебели. Обстановка должна быть уютной и спокойной, дизайн библиотеки благоприятствовать уединенному отдыху и созданию рабочей атмосферы.