Как класть мозаичную плитку



Как класть мозаичную плиткуМозаика – это искусство создания различных изображений, которым люди начали заниматься уже давно. Класть мозаичную плитку на стенки бассейна стало самым обычным делом. Мозаику можно также использовать для отделки ванн, кухонь, для декорирования предметов мебели. Необычность и красота мозаичной плитки приводят в восхищение многих людей. А для того чтобы положить мозаичную плитку необходимо набраться опыта и терпения. Очень увлекательный, но непростой процесс – изготовление мозаичных панно.

Мозаичная плитка

Мозаичная плитка отличается следующими качествами: красива, долговечна, прочна, устойчива к воздействию окружающей среды. Мозаичная плитка бывает чаще всего керамическая, но также встречается: глиняная, стеклянная, фарфоровая, из камня и др. Лучше всего доверить кладку мозаики специалисту, но если вы сами решите класть мозаику на пол, то следует сделать следующее:

1) подготовить поверхность: заделать все ямки и вмятины, отшлифовать выступы;

2) очистить поверхность от грязи;

3) если используется диагональный способ укладки, то мозаику следует выкладывать от центра помещения, продвигаясь к краям;



4) натянуть нитки по диагоналям комнат. Место пересечение ниток — центр;

5) от центра без раствора буквой Х выложить 2 ряда плитки;

6) если все лежит ровно, то приклеить первую плитку. Нанести клей и немного подвигать, чтобы убедиться, что нет пустот под плиткой;

7) хорошо зафиксировать плитку;

8) от центральной плитки выложить все остальные.

Клей необходимо наносить равномерно. Используя строительный уровень можно следить за горизонтом. Пол должен хорошо высохнуть.

Мозаичные панно

Композиции из мозаики стали применяться еще в старые времена. В России было создано очень много панно в технике византийской и римской мозаики. Чуть позже появилась и русская мозаика. Мозаикой стали выкладывать пилястры, колонны, вазы, шкатулки, чаши и многое другое. В старые времена в качестве материалов для мозаики использовались различные самоцветы. Создание красивой картины из мозаики требовало большого терпения. Много времени уходило на создание мозаичных панно. В наше время с помощью панно можно выложить не только красивейшую картину, но и фотографию вашего любимого человека.

Для того чтобы сделать плавные цветовые переходы при укладке используют очень маленькие кусочки. С помощью таких кусочков можно легко добиться эффекта целостности панно. А используя кусочки покрупнее можно добиться эффекта мазков кистью. Такие панно придадут эксклюзивность фасаду здания, станут лучшим украшением для пола или стен бассейна.