Безопасность в детской комнате



Безопасность в детской комнатеОт грамотного обустройства детской комнаты зависит не только настроение ребенка, но и его безопасность. Ведь недаром производители мебели так старательно разрабатывают уникальные детские предметы интерьера. Помимо удобства, функциональности и внешней привлекательности в комнате ребенка любое изделие должно быть в первую очередь безопасным. Но как же правильно выбрать подходящие шкафы, кровать, стол и другие элементы для того, чтобы ребенок получал истинное наслаждение от нахождения в своей комнате? Итак, что непременно нужно знать о детской мебели?

Ребенок – лучший советник

Сколько бы родители не подыскивали подходящие варианты дизайна интерьера комнаты, но только их чадо сможет поставить окончательную точку при выборе. Безусловно, стоит и даже очень нужно вовлекать ребенка в процесс поиска оптимального обустройства. Это можно сделать в игровой форме или же просто интересоваться у маленького жителя о том или ином предмете. В любом случае мнение нужно учитывать. Конечно же, дети любят все необычное, но это вовсе не означает, что нужно идти на поводу капризов и шалостей.

Цвет имеет значение

По цветовой схеме детская будет определенно разительным образом отличаться от спальни или гостиницы. И брать за основу нужно оттенки, которые предпочитает само чадо. Но тут нужно учесть один важный нюанс. Дети предпочитают яркие тона. Порой они даже показывают непомерную любовь к ядовитым или кислотным оттенкам – желтому, зеленому, пурпурному и т.д. Офтальмологи предупреждают, что подобная цветовая гамма может негативно сказаться на зрении. Не нужно выбирать слишком броские цвета. Детская мебель на заказ



может стать актуальным решением в данном случае, поскольку покупателям предложат довольно широкий выбор оттенков, в том числе и популярных пастельных тонов.

Выбор кровати

Не рекомендуется приобретать слишком большую кровать, несоответствующую росту ребенка. Острых углов или выступов быть не должно. Если имеются финансовые возможности, то можно приобрести эксклюзивные модели в виде машин – идеальный вариант для мальчиков. Впрочем, если детей двое, то для экономии свободного места стоит рассмотреть вариант с двухъярусной кроватью. Опять же нужно помнить о безопасности.

Другие элементы интерьера

Выбирать стол, стул, тумбу или шкаф нужно в строгом соответствии с ростом ребенка. В противном случае чадо может получить травму, если потянется за каким-либо предметом на высоте и потеряет равновесие. Изготовление детской мебели на заказ будет более правильным решением. Ведь в подобном случае можно будет учесть все индивидуальные особенности маленького хозяина. Экономить на здоровье малыша родители никогда не будут. Поэтому ценовая политика тут играет больше второстепенную роль. Но все же стоимость комплекта для детской в настоящее время вполне доступна для многих, а не только для людей с хорошим достатком.

Личное пространство

Детская комната является личным пространством ребенка. Потому ее обустройство должно осуществляться таким образом, чтобы малыш в конечном счете мог чувствовать себя хозяином, а не постояльцем, размещенным на данной площади. Добиться этого можно в том случае, если преобразование интерьера осуществлять постепенно. Не нужно спешить и обставлять комнату тем, что может потребоваться лишь через несколько лет. На вырост приобретать что-то специалисты тоже не рекомендуют. Всему должно быть свое время. Для гармоничного развития малыша можно выделить уголок под шведскую стенку. Но и в этом случае на первом месте должна быть безопасность.