Как правильно сделать углы каркасного дома



make the corners of the frame houseВ последние несколько лет строительство каркасных домов приобретает все больший размах. Большое значение в конструкции имеет правильное строительство углов. Первым делом после укладки начального венца необходимо поставить стойки-углы будущего здания. К этому процессу стоит подойти очень ответственно.

Возведение углов

Прежде всего надо рассчитать лаг, а также шаг вертикальных стоек. Он должен быть одинаковым. При этом следует ориентироваться на следующие показатели:

• Параметры листа обшивки;
• Расстояние между стойками и лагами будущего дома должно быть таким, чтобы в него было удобно укладывать утеплитель. Обычно в его качестве используют листы пенопласта или минераловатные плиты.

Есть три варианта, как можно сделать углы каркасного дома:
1. Из четырех досок. В данном случае угол имеет очень высокую прочность. В щели желательно уложить минеральную вату.
2. Из трех досок. В данном случае к крайней стойке необходимо прибить развернутую на 90 градусов дополнительную стойку. В результате получится крепкое соединение, а также имеется полка для крепления гипсокартона.
3. Из четырех досок по принципу 3+1. Дополнительная доска усиливает общую конструкцию, но при наружной обшивки следует утеплить угол.



Перевязка узлов

Обычно используются такие способы перевязки углов брусовой коробки:
1. «В обло». Для этого следует сделать выпилы в каждом брусе, а потом уложить под прямым углом по отношению друг к другу. Торцы должны образовать крест, выступая на 10-15см.
2. В полдерева. Данный способ используется наиболее часто. Выполнить его достаточно просто. При этом брусья укладываются перпендикулярно друг к другу, то есть они образовывают прямой угол.
3. С коренным шипом в перевязку. Данный способ похож на «в полдерева». При этом торец бруса выпиливается так, чтобы в результате образовался «шип» 4-5см. Во втором брусе делается паз. Теперь брусья перпендикулярно друг другу подбиваются, чтобы «шип» вошел в паз и зафиксировался в нем.
4. «Ласточкин хвост». Способ похож на метод №3, но соединение похоже на хвост ласточки. Подбивать брусья следует сверху, чтобы «шип» не вставлялся, а накладывался на паз.

Как фиксировать узлы каркасного дома

Способы фиксации:
1. Гвозди 15см. Для одного угла потребуется 4 гвоздя. Расстояние от кромки бруса до гвоздя должно быть больше 2 см.
2. Анкеры. Наиболее крепкая фиксация. Брусья не просто соединяются между собой, но и притягиваются к фундаменту, обеспечивая дополнительную жесткость каркаса.
3. С помощью нагеля (деревянного штыря). Желательно использовать дубовый нагель. В идеале, следует использовать квадратную форму крепежа. Забивая штырь, нужно оставить 10см над поверхностью бруса, потому что он будет необходим для последующего вывода углов.