Роем котлован под фундамент



Роем котлован под фундаментРытье котлованов – подготовительные работы

Перед тем, как начать работы по рытью котлована под фундамент, не лишне будет ознакомиться со специальными строительными нормами и правилами (СНиП), на основе которых нужно проводить устройство котлованов. Данные строительные нормы предусматривают технологичное и безопасное проведение работ.

Перед началом земляных работ стоит оценить место, где предполагается рытье котлована, на предмет деревьев, уже существующих построек и коммуникаций, памятников архитектуры и прочего. Если подобные объекты есть на рабочей территории и возможности избежать воздействия этих объектов нет, то необходимо увеличить глубину котлована. Так же необходимо выяснить в соотвестсвующих строительных органах – не проходят ли кабели энергоснабжения и другие жизненноважные коммуникации под будущей строительной площадкой. Если такие коммуникации есть, то все строительные работы выполняются с особой осторожностью.



Важным этапом устройства котлована является изучение грунта. Перед началом строительных работ потребуется сделать экспертизу грунта – это обезопасит от неожиданностей, которые кроются под нетронутой строительной площадкой, и позволит спрогнозировать меры по улучшению грунта. Так, например, при мягком основании котлована и его низкой несущей способности можно использовать для улучшения грунта гальку и щебень.

Роют котлован перед самым возведением фундамента – перерывов между работами быть не должно: потому как дно котлована разжижается осадками, и несущая функция грунта уменьшается.

Роем котлован под фундамент

Самым первым практическим пунктом работ по рытью котлована будет снятие растительного слоя земли. Данный слой гумуса не стоит выбрасывать – в дальнейшем он пригодится при устройстве сада или огорода, а пока можно сложить его в отдаленном углу земельного участка.

Далее согласно чертежу фундамента, который выполнен при помощи точных геодезических приборов, можно рыть сам котлован. Рытье котлована дело достаточно трудоемкое, в одиночку с которым не справиться. Поэтому привлечение специалистов-застройщиков, которые выполнят эту работу профессионально, правильно и качественно, будет самым верным решением.

Специалисты земляных работ считают, что наиболее подходящим временем для рытья котлованов под фундамент является осеннее-летний период. Но земляные работы можно проводить и в холодное время года – на качестве фундамента это мало отразится, а вот по стоимости будет превышать в несколько раз за счет использования специализированной техники.