Французские окна на балкон



Французские окна на балконФранцузские окна, относительно недавно ставшие пользоваться популярностью в нашей стране, отличаются тем, что занимают практически все пространство наружной стены — от пола до самого потолка. Такой тип окон часто называют «окна-двери», распространено также название «панорамные окна». Впрочем, нужно учесть, что устанавливать такие окна имеет смысл исключительно в том случае, если из них будет открываться восхитительный вид на парк или на красивый городской пейзаж. Следовательно, панорамным окнам обычно отдают предпочтение владельцы загородных домов либо жители верхних этажей многоэтажек.

Панорамные окна ПВХ

Неоспоримое преимущество французских окон состоит в том, что они обеспечивают максимальную степень естественной освещенности помещения. Благодаря этому даже небольшая комната становится более светлой и выглядит совершенно по-другому. Помимо того, помещение, в котором установлены панорамные окна пвх, визуально представляется более просторным за счет зрительного сглаживания границы между внутренним и наружным пространством.



Изначально такие окна, позволяющие максимально увеличить освещенность жилых помещений, обрели распространение во Франции, а после также и в других южно-европейских странах. В северных регионах с суровыми зимами устанавливать такие окна прежде было нецелесообразно. Но существующие на сегодняшний день технологии производства окон ПВХ позволяют обеспечить очень хорошую теплоизоляцию даже при полном остеклении стены.

Французские окна на балкон – особенности конструкции

Рамы панорамных окон, как правило, делятся на несколько независимо остекленных секций. Такая конструкция служит для дополнительного усиления рамы, совершенно необходимого вследствие большой площади панорамного окна. Отсутствие такой разбивки на секции возможно, когда рама выполняется из более легкого алюминиевого профиля, а стеклопакеты изготовлены из прочного закаленного стекла.

Возможны различные варианты устройства створок французских окон — в большинстве случаев они делаются сдвижными, но возможна и распашная конструкция.

Прежде чем принимать решение об установке в квартире панорамных окон, следует учесть, что полное остекление от потолка до пола допускается лишь в тех случаях, когда стена, отделяющая балкон или лоджию от жилой комнаты, не выполняет несущую функцию . Не забывайте и о том, что установка такого окна считается перепланировкой жилого помещения, поэтому требует соответствующего согласования. Принято учитывать также еще одно немаловажное правило: общая площадь остекления не должна превышать десяти процентов от площади помещения.