Уход за алюминиевыми и металлопластиковыми окнами



Уход за алюминиевыми и металлопластиковыми окнамиСегодня все большей популярностью пользуются алюминиевые и металлопластиковые окна. Это обусловлено высоким качеством и долговечностью данных конструкций. Если обеспечить минимальный необходимый уход за алюминиевыми и металлопластиковыми окнами, то они прослужат вам не один десяток лет. Алюминиевые и металлопластиковые окна представлены на сайте www.resk.com.ua в большом количестве. Различие стеклопакетов, конструкций и профилей позволит подобрать подходящие именно вам окна.

Счастливые обладатели новых окон должны помнить, что как металлопластиковые, так и алюминиевые окна отличаются высокой герметичностью. Поступление воздуха в помещение практически ограниченно. Конечно, это является существенным плюсом, особенно зимой. Но отсутствие вентиляции приводит к тому, что на стеклопакетах скапливается конденсат. Чтобы этого избежать, стоит проветривать помещение как минимум 2-3 раз в день. Верным признаком необходимости проветривания является запотевание окна. Если вы проветриваете помещение зимой, то обратите внимание на то, что когда вы только открыли окно, запотевает его внешнее стекло. Как только конденсат исчезает, проветривание стоит прекратить. В этот момент воздух уже заменился, но помещение еще не выхолодилось. Также в некоторых окнах предусмотрена удобная система микропроветривания. Если на улице плюсовая температура, то окна могут постоянно стоять на режиме микропроветривания.



Мыть рамы металлопластиковых и алюминиевых окон следует обычным мыльным раствором. Категорически нельзя использовать средства, содержащие абразивные частицы. Также противопоказаны составы с содержанием растворителей, кислот, хлора, щелочей. Все эти ингредиенты способны испортить внешний вид окна. После мытья окон стоит протереть их насухо мягкой тряпочкой.

Также для алюминиевых окон выпускаются специальные моющие средства на основе силикона, позволяющие проводить регулярную консервацию окон. Использовать такие средства стоит в соответствии с инструкцией производителя.

Мытье стеклопакета также можно провести мыльной водой или специальными средствами для мытья окон. В целом же данный процесс мало отличается от процесса очищения привычных деревянных окон.

В пластиковых и алюминиевых окнах предусмотрен водоотвод, предназначенный для вывода наружу скапливающейся внутри окна влаги. Водоотвод следует регулярно очищать от грязи и пыли.

Оконные уплотнители следует мыть1-2 раза в год и смазывать специальными составами на основе силиконового масла.

не реже чем раз в год следует смазывать запоры и все подвижные детали техническим вазелином или другим подходящим средством.

Уход за алюминиевыми окнами отличается от ухода за металлопластиковыми несколькими деталями. Во-первых, их следует хотя бы раз в год обрабатывать силиконосодержащими средствами. Это позволит защитить алюминий от разрушительного воздействия внешних факторов.

Кроме того, для устранения мелких повреждений на алюминиевой раме (например, небольших царапин или вмятин) можно использовать алюминиевую смолу. Это средство заполняет собой поврежденную поверхность и застывает, возвращая изделию первоначальный вид.