Посуточная аренда жилья: остерегайтесь обмана



Посуточная аренда жилья: остерегайтесь обманаУхудшение экономической ситуации, как правило, ведет к возрастанию активности мошенников. Они умело играют на извечном стремлении русского человека к экономии, сочетающейся с юридической неграмотностью граждан, что обеспечивает для нечестных людей широкое поле деятельности. Остерегайтесь обмана при аренде квартиры посуточно в Тобольске, потому что призвать обманщиков к ответу бывает невозможно – отчасти из-за пробелов в законодательстве.

Остерегайтесь обмана мошенниками

Наиболее часто арендаторы жилья подвергаются воздействию «липовых» посредников, в числе которых – некоторые информационные агентства. «Вычислив» потенциальную жертву из различных источников, они выманивают у нее чисто символическую сумму – якобы в обмен на базу данных о сдаваемых квартирах. Заключив с таким посредником договор об услугах, наниматель начинает поиски жилья, но они оказываются безрезультатными – часто указанных адресатов либо не существует, либо квартира сдана. Недоуменный клиент вновь обращается в агентство, где его «снабжают» еще одним списком – и так до бесконечности. Возвратить деньги он вряд ли сможет – согласно договору, обманщики не несут ответственности за информацию.



Иногда аферист-одиночка действует от имени агентства недвижимости, подрывая его репутацию

Одним из распространенных способов обмана стала субаренда. Суть ее проста. Сняв жилье по поддельным документам, жулик по объявлению сдает квартиру нескольким нанимателям. При этом с несчастных взимается не только залог, но и предоплата за несколько дней – якобы по причине срочного отъезда «собственника».

Не гнушаются обманом и недобросовестные собственники жилья. Бывает, что, договорившись о сдаче жилья без документов и внеся предоплату, наниматель получает взамен ключи от квартиры. Под предлогом вывоза вещей хозяин позволяет ему заселиться через несколько дней. Появляясь у двери квартиры в положенный срок, обманутый съемщик обнаруживает в ней новый замок.

Но даже если вы вселились в тот же день, вас также может ожидать подвох. Причем даже в том случае, если вам покажут и паспорт с пропиской, и документы на квартиру. Дело в том, что жильем могут владеть несколько собственников, а сдает его в аренду один без согласия другого и часто в его отсутствие. Последний может появиться на пороге в любой момент и потребовать от вас выселения.

Как снять квартиры посуточно в Тобольске без обмана

1. Вы вправе проверить документы – как у риэлтора, так и на квартиру.

2. Прежде чем подписать договор найма, внимательно изучите каждый его пункт.

3. Вносите деньги только после заключения договора аренды с хозяином жилья.