Спецодежда для ремонта



Каждому понятно, что обычная одежда – не самый подходящий вариант для того, чтобы клеить обои или штукатурить стены. Экипировка должна быть совершенно другой. Обувь и одежда специального назначения необходимы как профессионалам, так и тем, кто решил сделать ремонт в квартире или на даче своими руками. Стоимость такого «наряда» вполне приемлемая, при этом спецодежда обеспечивает комфорт при работе, а также дополнительную безопасность.

Самым дешевым и популярным предметом спецодежды является спецовка, которую носят и строители, и работники заводов, и садовники. Спецовки стоят довольно дешево, приобрести их может практически каждый. Они изготавливаются из плотного хлопка с добавками, благодаря которым вещи дольше сохраняют целостность и внешний вид, их легче стирать.

Современные модели могут иметь разную длину, цвет и фасон. Можно приобрести только куртку или добавить к ней брюки. Есть и специальные женские модели. Можно приобрести жилеты с большим количеством карманов, которые являются очень удобными. На некоторых вещах карманы крепятся сверху – они предназначены для тех, кто занимается высотными работами.



Существуют специальные комбинезоны, которые используются при работе с ядовитыми веществами, покраске. Они изготавливаются из плотной ткани, которая пропускает воздух, но не пыль. Во время ремонта не обойтись и без спецобуви. В специализированных магазинах можно подобрать сапоги, ботинки или кроссовки. Сапоги и ботинки имеют усиленный подносок, способный выдержать вес двадцатикилограммового груза, который упал с высоты один метр.

Обычно модель обуви сконструирована так, чтобы возможность попадания грязи была минимальной. Язычок прилегает максимально плотно. При изготовлении спецобуви используется натуральная кожа, чтобы нога могла «дышать».

Для защиты глаз при выполнении специальных работ, например при сварке, используют так называемую маску сварщика. Данное приспособление способно защитить глаза от попадания маленьких раскаленных частиц метала.

Нельзя забывать и о защите рук. Ремонтные работы невозможно проводить без перчаток. Они могут быть самыми разными: износостойкими, кислотозащитными, диэлектрическими. Не стоит использовать распространенные хлопчатобумажные перчатки, так как они не обеспечивают достаточную защиту от грязи и повреждений.

Существуют модели, которые покрыты нитрилом или латексом, уровень их износостойкости в шесть-восемь раз выше, чем обычных. Есть специальные перчатки для грубых или более тонких работ, термостойкие и морозостойкие изделия, а также сигнальные, то есть, те, которые заметны в темноте при попадании света.