Как выбрать стеновые панели?



Как выбрать стеновые панелиСтеновые панели появились на отечественном рынке отделочных материалов чуть более 5 лет назад. Онисразу стали популярными, благодаря своей универсальности и легкости в применении. Они способны изменить интерьер без особых трудозатрат и при ремонте квартир применимы как в отделке стен и потолков, так и для создания колон, арок и ниш в помещениях.

Есть несколько разновидностей панелей — это наборные или реечные, листовые стеновые и наборные плиточные.

Реечные наборные представлены в виде дощечек длиной 2,4 – 3,7 м- и шириной 12,5 — 30 см, толщиной 8-12 мм.

Листовые стеновые — это прямоугольные листы. Наиболее популярна размерность – 1,22 на 2,44 м, толщиной 3-6 мм. Такие размеры облегчают отделку стен за счет уменьшения количества стыков между листами.

Наборные плиточные бывают в виде квадратных плиток размерами от 30 на 30 см до 98 на 98 см., с разными оттенками, рисунками и текстурой.

Материалы изготовления

Разнообразны материалы, из которых производятся отделочные панели.

Натуральное дерево. В производстве применяют древесину дуба, клена, кедра и ольхи. Этот материал прекрасно подходит для отделки жилых комнат. Панели, которые можно использовать  в помещениях с повышенной влажностью воздуха, обработаны специальным восковым покрытием. Воск придает глянцевый блеск, защищает их от воды и грязи, не дает слоиться и растрескиваться. В последнее время стало популярно трехслойное исполнение. Базовый слой в них выполнен из ценных пород дерева, два других – сосновые или еловые.  Для предотвращения линейной деформации, древесные волокна расположены перпендикулярно друг другу.



Древесностружечная плита. Производят в процессе прессования опилочного или стружечного материала с закрепляющей массой. Они подвержены перепадам температуры и влажности, поэтому их рекомендуют использовать в сухих помещениях.

Древесноволокнистая плита. Панели из ДВП изготавливают путем горячего прессования древесных и других растительных волокон со специальным составом. По сравнению с материалом из ДСП этот вид более устойчив к воздействию влаги, неприхотливы в уходе и долговечнее.

МДФ-плита, в переводе с английского, древесноволокнистая плита средней плотности — это плитный материал, производимый прессованием древесной стружки под высоким давлением и температурой. Отличаются долговечностью, прекрасной эстетичностью и легкостью монтажа. В процессе производства не применяется фенол и эпоксидные смолы, что говорит о высокой экологичности материала, и дает возможность использования их при отделке квартир в детских комнатах и на кухнях.

Пластиковые панели производятся из твердого поливинилхлорида. Несмотря на то, что они выполнены из синтетических материалов, своими эстетическими и практическими качествами не уступают натуральным материалам. Абсолютно влагоустойчивы, поэтому незаменимы при отделке кухонь, ванных комнат и душевых кабин. Гигиеничные, долговечные и огнеустойчивые ПВХ-панели пользуются особой популярностью у потребителей.