Что делают из бамбука?



Что делают из бамбука?Что делают из бамбука?

Бамбук – это группа древовидных злаков, произрастающих в тропиках. Особенно распространен бамбук в Китае. Что делают из бамбука? Его используют в различных целях. Во-первых, молодые побеги бамбука едят, предварительно отварив их. Части бамбука входят в состав некоторых лекарств.

Также бамбук используется в качестве стройматериала. В прошлом в Таиланде строили дома, мосты и водопроводы из этого материала. Сегодня же это растение все чаще используется для создания предметов обихода. Например, из бамбука изготавливают фляги для воды и емкости для хранения продуктов. Трости и ручки для зонтиков, удилища, лыжные палки, мебель, палочки для еды – все эти многочисленные изделия могут быть произведены из бамбука. Из бамбука производят и плетеные изделия – головные уборы, корзины и шторы.

Бамбуковые и джутовые шторы

Самым популярным и востребованным изделием из бамбука сегодня являются именно бамбуковые шторы. Под общим названием бамбуковые, обычно подразумевают также и шторы из некоторых других сортов дерева, а также из джутовой соломки. Джут – это прядильное растение семейства липовых. Как и бамбук является прочным и износостойким материалом.

Бамбуковые шторы прекрасно впишутся в любой интерьер. Они одинаково хорошо будут смотреться в спальной, детской или гостиной. В большом количестве бамбуковые и джутовые шторы представлены тут. Разнообразные плетения, а также различные оттенки позволят подобрать вам именно те шторы, которые будут идеально соответствовать вашим пожеланиям.



Для изготовления бамбуковых штор используют цельное полотно. Разнообразие плетений позволяет создать необычную фактуру. Также может различаться и плотность бамбуковых штор. От этого зависит, как много света они будут пропускать в помещение. Оттенок штор тоже может быть различным. Разнообразие цветовой гаммы, включающей оттенки от светло-бежевого до коричневого, шторы приобретают после выдержки в печи.

Бамбуковые шторы могут быть собраны двумя способами. Первый – это римская сборка. Полотно крепится на карниз, снабженный ролетами. Штора собирается в вертикальные складки. Управление шторой может происходить как у жалюзи. Такие римские шторы называют шторами с веревочным управлением. Также метод управления может быть цепочным, этот метод схож с управлением рулонными шторами, и также производится при помощи цепи, установленной с торца карниза.

Второй вариант сборки – это рулонная сборка. Как правило, такие шторы обходятся дешевле. Полотно сворачивается в компактный рулон на карнизе. Однако плотное полотно может образовать достаточно толстый рулон.

Бамбуковые шторы абсолютно безопасны для здоровья, они изготавливаются из экологически чистых материалов и поэтому прекрасно подойдут тем, кто выбирает товары для дома, руководствуясь именно безопасностью товара. Для изготовления штор используют трехлетние растения. После среза их обрабатывают, а затем вручную плетут на специальных станках. Также бамбуковые шторы не покрывают лаком. Благодаря этому они будут источать едва уловимый, легкий аромат натурального дерева.