Использование ваз в декорировании интерьера



Много веков назад вазы предлагались в дар божествам или важным гостям, а так же использовались в ритуальных службах. Наличие дорогих ваз в доме служило показателем достатка его владельца. И на сегодняшний день ваза является важным предметом в декорировании интерьера и способна отразить оригинальный вкус и характер своего хозяина. И, по мнению многих дизайнеров, специалистов своего дела, гармонично размещенные элементы в помещении могут создать уютную атмосферу для отдыха и общения, а так же работы. Если настольной или напольной вазе правильно определить место в квартире, то тогда она добавит нужную изюминку и колорит обстановке.

Очень важно учитывать некоторые ее характеристики. Например, такие свойства как, цвет, форма, размер, фактура, стиль и материал из которого она создана. На сегодняшний день вазы для декора изготавливают из металла, глина, стекла, хрусталя, фарфора, керамики, мрамора, полистоуна и дерева. Каждый материал несет в себе особое настроение и подходит для разных стилей в интерьере. Например, если ваша квартира выполнена в дизайне этнического и природного стиля, то в этом случае вам обязательно подойдет деревянная, керамическая, глиняная или плетеная из соломы вазы. Такие изделия придают помещению чувство тепла и уюта. Если ваше помещение сделано в современном стиле хай-тек, то здесь замечательно будут смотреться вазы, сделанные из металла или стекла строгих острых форм.



По своему предназначению все вазы бывают настольные и напольные. Напольные вазы отличаются крупными размерами, и из-за этого такие изделия лучше всего будут смотреться в больших и просторных гостиных и залах. Для таких ваз замечательным вариантом станут высокие букеты из засушенных цветов и ветвей или же живых растений. Вазы, расположенные на полу могут быть высокими и узкими, а так же низкими и широкими. В последних композициях, идеально будут смотреться различные вариации фруктов, ракушек или даже шерстяные клубочки.

Любая ваза, подобранная со вкусом, способна многое поведать о своем хозяине. Ваза из глины, облицованная кельтским орнаментом, способна раскрыть страсть владельца к поездкам и путешествиям. Шикарная массивная ваза, стоящая на полу, изготовленная из венецианского стекла, способна подчеркнуть высокое положение и отличный вкус хозяина.