Как отрегулировать прижим пластикового окна



Как отрегулировать прижим пластикового окнаКак и любой другой механизм, внутренняя оконная фурнитура нуждается в регулярном уходе. Желательно хотя бы два раза в год проводить профилактическую смазку запчастей. Это поможет продлить срок беспроблемной эксплуатации всей конструкции. В случае поломки всего механизма или его отдельных частей следует закупить необходимые комплектующие и произвести их замену. К счастью, подобная продукция находится сегодня в свободной продаже, и купить ее можно в любом регионе, и Крым – не исключение. По ссылке на страницу представлена действительно качественная фурнитура для пластиковых окон в Симферополе.



В наши дни практически в каждом доме установлены пластиковые окна. Они представляют собой снабженную различной регулируемой фурнитурой конструкцию, которая требует определенного ухода в процессе эксплуатации и периодической регулировки. Чтобы отрегулировать прижим пластикового окна необходимо иметь только обыкновенный шестигранный ключ на 4 мм. При помощи данного инструмента можно проводить процедуру регулировки всей оконной створки в связи с грядущим временем года. Например, с наступлением теплого летнего сезона можно немного ослабить прилегание окна, чтобы теплый свежий воздух мог свободно циркулировать по помещению. А в холодную зимнюю пору, наоборот, нужно усилить прижим, так как существует большая вероятность поддувания. Если все же холодный воздух попадает в жилье из-под уплотнителя, необходимо, в обязательном порядке, усилить прижим специальной запорной цапфы. Это далеко не все причины, по которым может понадобиться регулировка. Бывают случаи, когда низ створки начинает немного задевать раму. Это означает, что окно постепенно провисает. Для быстрого устранения этой проблемы необходимо просто поднять саму створку при помощи специального вертикального или горизонтального регулятора петель. Если на окне разболталась ручка, нужно всего лишь повернуть пластину у самого основания примерно на 90 градусов и затянуть болтики с помощью обыкновенной отвертки.

Если створка начинает задевать раму средней частью, значит, произошло ее произвольное смещение по вертикали и горизонтали. Для устранения этой неисправности нужно плавно и равномерно подстраивать вертикальные и горизонтальные регуляторы до тех пор, пока окно не начнет свободно и плавно закрываться. Для проведения этой процедуры тоже используется ключ шестигранник. Данный инструмент подходит для устранения проблем с различными видами оконной фурнитуры. Если же в доме нет подходящего под описание ключа, то, в крайнем случае, можно использовать отвертку или плоскогубцы. Регулировка запорных цапф должна равномерно проводиться по всему периметру створки. В противном случае существует возможность появления небольшого дисбаланса, который может привести к скорому провисанию.