Как изготовить покрасочную камеру



Как изготовить покрасочную камеруЧто понадобиться для изготовления покрасочной камеры

Если вы решили заработать на покраске машин, то в первую очередь вам понадобиться изготовить покрасочную камеру. Покраска автомобиля сама по себе процедура сложная и требует специально оборудованного помещения. Поскольку такие помещения дорого стоят, можно снять гараж 4х6 метров, если у вас нет собственного. После ремонта вам понадобиться выполнить три главных условия: необходимая температура, чистый воздух и хорошее освещение.

1.Обычно покрасочные камеры обогревают электротэнами, разместив их под потолком так, чтобы теплый воздух от нагревателя распространялся потоком воздуха из воздуховода. Работать с тэнами удобно и выгодно. Но возможен вариант подогрева воздуха с помощью буржуйки на дровах. Стоит только накрыть ее металлическим чехлом и подключить к входному отверстию вентилятора. Этот вариант обогрева очень дешевый и экономит электричество. Температура в камере должна быть от 25° до 30°. Такой температуры вполне достаточно для равномерного высыхания кузова автомобиля.



2.Чистый воздух. Нельзя допускать присутствия в камере даже самых мельчайших пылинок. Чтобы этого избежать лучшим способом будет обшить стены пластиковой вагонкой, а на пол положить плитку. В роли фильтра на главном воздуховоде может быть кусок сентипона, он прекрасно пропускает воздух и задерживает даже самые мельчайшие пылинки. Вытяжку из покрасочной камеры можно не делать, это позволит держаться повышенному давлению в камере, что не позволит попадать пыли во внутрь.

3. Важным элементом является освещение покрасочной камеры. При покраске машины в воздух попадает большое количество красильного порошка, а это значительно ухудшает видимость. Необходимо правильно рассчитать количество ламп, их размещение и уровень света. Чтобы обеспечить высокий уровень видимости достаточно будет ламп, которые составляют 1000-2000 люкс. Самым оптимальным расположением ламп будет расположение потолочное, потолочно-стеновое и освещение задней стенки.

Дополнительные элементы

Для утепления покрасочной камеры следует использовать не горючие материалы, такие как минеральная вата. Обычно для отделки стен применяют профилированные стальные листы, которые окрашивают огнестойкими красками. Двери так же следует изготовить из огнестойкого материала, которые легко можно открыть изнутри.

Чтобы ускорить процесс готовности гаража установите инфракрасные лампы для того чтобы просушить камеру воздухом.

Для того чтобы вытягивать воздух из камеры вам понадобиться изготовить решетку из арматуры и поднять пол на 10-15 сантиметров, а под полом установите вентилятор. Можно использовать уже готовый рифлено – дырчатый стальной пол.

Все необходимое оборудование можно купить в специализированных магазинах. Обустроить покрасочную камеру самостоятельно очень выгодное, а со временем еще и прибыльное дело для начинающего малого бизнеса.