Как подобрать дверь к интерьеру



В последнее время слово «элитный» встречается очень часто. Элитный дом, элитная квартира… Естественно, появилось и понятие «элитные двери». Какие же двери имеют право называться элитными? Такие двери должны иметь красивый внешний вид, быть прочными, обладать высоким качеством, служить долгие годы хозяевам.

На самом деле, двери исполняют очень важную функцию — создают личное пространство человека, а если это элитные двери, то пространство становится роскошью жизни. Элитные двери в некоторой мере подчеркивают солидность и хороший вкус хозяина дома, определяют его статус.

Как подобрать дверь к интерьеру

Элитная дверь обязательно должна иметь внешнюю облицовку. Облицовочным материалом может служить кожа или обычная покраска, но наиболее солидный вид имеет облицовка из декоративных панелей. Дуб, орех, бук, красное дерево — выбор достаточно большой. Иногда используют облицовку из древесной плиты MDF, этот материал считается экологически чистым, а облицовочный материал, изготовленный из него, может быть и гладким, и окрашенным, и оклеенным шпоном ценных пород деревьев.



И вообще, в элитной двери все должно быть идеальным. Конечно же, двери необходимо подбирать к интерьеру дома, только в полной гармонии с ним и будет достигнут непревзойденный результат, который порадует хозяев дома и вызовет восхищение у их гостей.

Как же подобрать дверь к интерьеру?

1. Двери должны идеально сочетаться с интерьером, но это не значит, что цвет двери должен быть в тон полу или мебели.На этот счет никаких правил не существует. Оттенок двери может быть как нейтральным и легко вливаться в интерьер дома, так и быть ярким и придавать цвета всему интерьеру. Можно подбирать одинаковый цвет дверей и окон. Все зависит от полета фантазии…

2. Во всей квартире лучше устанавливать одинаковые двери. Если же комнаты абсолютно разных дизайнов, то идеальным решением станет выбор дверей с нейтральными оттенками светлого дерева.

3. Необходимо помнить, что темные двери придают дому уют, а светлые — добавляю ощущение пространства и наиболее подходят для минималистичных помещений.

4. Учитывая цвет напольного покрытия, можно выбрать двери ему в тон. Но если покрытие в разных комнатах разное, то цвет двери можно поддержать другими элементами дизайна.

5. Если не учитывать цвет пола, то нужно опираться на цвет мебели. Если она темная, то двери лучше выбирать на несколько тонов светлее, если же мебель светлая, двери тоже должны быть светлых тонов.

6. Цвет двери можно подбирать и в тон стен, вот только одинаковые цвета лучше не использовать.