Как сделать лестницу на второй этаж



Лестница, ведущая на второй этаж жилого дома должна соответствовать общему интерьеру жилья, быть надежной, удобной и функциональной для каждого члена семья. Перед тем как сделать лестницу на второй этаж нужно определить ее место расположения. Оптимальным вариантом можно назвать прихожую комнату, в которой она не займет лишнего пространства. Для помещений большой длины подходят маршевые лестницы, в другом случае целесообразно рассмотреть и другие типы лестниц.

Как сделать лестницу на второй этаж

Маршевые лестницы

Маршевый тип лестниц наиболее распространенный в силу некоторых особенностей конструкции. Например, одной стороной такой лестницы обычно служит прилегающая стена, чем увеличивается безопасность восхождения и спуска по лестнице, позволяет более прочно и с меньшими конструктивными дополнениями сделать мастеру лестницу, а также уменьшает расходы по ее изготовлению за счет экономии на перилах.



Винтовые лестницы

Винтовые лестницы сэкономят свободное пространство в небольших помещениях и могут стать украшением комнаты. В качестве основы обычно служит металлическая труба или профиль, вокруг которого привинчиваются деревянные ступени. Все ступени фиксируются к основе стержнями арматуры, которые заранее утапливают на их нижней стороне заподлицо. Так как вся нагрузка ступени приходится только на один ее бок с противоположной стороны все ступени соединяются между собой дополнительным крепежом. Этим достигается распределение веса одной стороны ступени (находящуюся в данный момент под весом человека) на внутренние стороны всех ступеней лестницы. В случае необходимости производится дополнительное закрепление конструкции винтовой лестницы в некоторых ее точках к стене или полу, обеспечивая этим более надежную ее прочность. Металлическим, как и деревянным, элементам винтовой лестницы необходима окраска двумя слоями эмалевой краски.

Как правильно сделать лестницу на второй этаж

Самая простая лестница делается из досок и брусьев. Состоит вся ее конструкция из перил, поручней, ступеней, досок для ступеней и основной доски (бруса), которая держит тяжесть всех остальных элементов. От прочности основной доски и всех чертежных замеров будет зависеть прочность и надежность лестницы.

Перед началом работы по изготовлению лестницы необходимо найти для нее подходящую точку опоры, и только после этого приниматься к вырезанию ступеней, подступенников и креплению их к несущей доске. После изготовления лестницы можно приступать к сооружению перил. Их высота обычно достигает одного метра, но для удобства можно ориентироваться на рост жильцов.

Финальная стадия изготовления лестницы на второй этаж – окраска ее масляной краской, которые в широком ассортименте продаются в строительных магазинах. Использование лака вместо краски нежелательно, так как лакированные поверхности создадут дискомфорт и даже опасность в виде скольжения по ступеням.