Как отделать печь (5 фото)



Оригинальное решение дизайна печки

как отделать печь

Как известно, ремонт в кухне предполагает огромные расходы. Но его можно сделать своими руками, что значительно удешевляет его стоимость. Естественно мы хотели сделать кухню интересной, необычной и функциональной. В нашей кухне есть печка, которой мы пользуемся как для обогрева, так и для приготовления пищи в зимнее время. И вот мы решили, что основным элементом декора будет именно печка.

как отделать печь

До ремонта печка была обложена обычной кафельной плиткой, но под воздействием высокой температуры она постоянно отваливалась, ведь в советские времена не было качественного материала для укладки, плитка укладывалась на песчано-цементный раствор.

Выполняя ремонт в кухне, мы решили сделать из обычной печки, которая есть практически в каждом доме, оригинальную печь, которая могла использоваться как для обогрева, так и могла быть изюминкой всей кухни. Сначала мы удалили старую облицовку и очистили поверхность от остатков песчано-цементного раствора, затем уложили керамическую плитку, которая прекрасно подходит для монтажа на горячие поверхности и имитирует натуральный камень. На внутреннюю часть плиты мы приклеили листы тонированного стекла. Оно закаленное и под воздействием высокой температуры не растрескивается и не меняет форму. Такое стекло выдерживает большие механические и температурные нагрузки.

как отделать печь



Для отделки кухонного фартука мы использовали прозрачное стекло, оно также закаленное толщиной восемь миллиметров. Его закрепили специальными креплениями. Стекло – это отличное решение для оформления рабочей зоны на кухне. В нашем случае использование прозрачного стекла также выгодно тем, что в любой момент стекло можно снять и поменять обои, также под стекло можно установить любую картинку или просто выкрасить стену, и дизайн кухни буден обновлен.

Для отделки стен мы использовали моющие обои пастельного цвета. Потолок выполнен из листов гипсокартона и выкрашен белой водоэмульсионной краской. Для освещения кухни используем оригинальную люстру, плафоны которой имитируют обычные стаканы.

как отделать печь

Так как семья у нас большая в кухне поставили стол, который можно разложить, и мягкий уголок, который может вместить много людей. Для хранения кухонных мелочей мы выбрали вместительный гарнитур, который разместить вдоль двух стен. Кухонный гарнитур выполнен в двух цветах. Синий цвет фасадов является активным цветовым акцентом, а светло коричневый цвет рабочих поверхностей прекрасно сглаживает контраст и вписывается в общий дизайн кухни-столовой. На пол мы уложили качественный линолеум, который имитирует паркетную доску, для кухни это отличное решение. Для отделки оконного проема был использован цветной тюль и обычные белые жалюзи. Тюль был выполнен на заказ по индивидуальному дизайну. В летнее время мы пользуемся обычной газовой плитой, но размещена она у нас в соседнем помещении, там же разместили и холодильник. Вот такой вот дизайн кухни-столовой у нас получился.

как отделать печь