Как купить квартиру по военной ипотеке



Как купить квартиру по военной ипотекеМногие военнослужащие все еще не представляют ни малейшего понятия о том, как купить квартиру по военной ипотеке. А действительно, как это сделать? Чтобы купить квартиру по военной ипотеке, от военнослужащего понадобиться оставаться на военной службе до окончания всего срока, который отображен в контракте. Комиссии, которые человек получает от государства, он может направить на погашение либо же кредитных процентов, либо же использовать их в качестве первого вступительного взноса.

Некоторые особенности приобретения квартиры по военной ипотеке

То жилье, которое приобретается таким образом, сможет перейти в собственность заемщика лишь тогда, когда закончится контракт или же заемщик полностью погасит долг. В том случае, если военнослужащий, получивший комиссии от государства, покинет службу без уважительной на то причины, он обязан полностью вернуть ту денежную сумму, которая была предоставлена государством в качестве платы для стартового взноса. Не стоит забывать также и о процентах. Их также необходимо возвращать. По достижению военнослужащим сорока пятилетнего возраста, при условии, что военная служба успешно окончена, имеющийся перед государством долг, автоматически аннулируется. Необходимо добавить, что участники подобной ипотечной программы имеют возможность приобретать жилье не только в новостройках, то есть, на первичном рынке, также они могут покупать квартиры на вторичном рынке жилья.



Что нужно делать, чтобы приобрести жилье по военной ипотеке?

Чтобы стать обладателем средств на приобретения квартиры, в НИС необходимо состоять сроком не меньше трех лет. По истечению указанного срока, командованию предоставляется рапорт. В свою очередь командование выдает специальное свидетельство, действительное на протяжении трех месяцев. Вот именно эту бумагу и необходимо нести в представительство АИЖК либо же в одно из банковских учреждений. В этих местах специалисты рассчитают возможный размер заемных средств, а также определят перечень необходимых документов. После того, как военнослужащий определиться с вариантом жилья, а также соберет всю необходимую документацию, ему выдается для подписания договор заимствования.

В том случае, когда военнослужащий российской армии оформил ипотеку, однако до этого уже приобрел жилье, то он имеет полное право направить заемные средства, которые были накоплены в НИС, на погашение ранее взятого займа. Можно также рассчитывать на получение налогового вычета. Однако это будет возможным не во всех случаях, а лишь в том, когда военнослужащим были дополнительно вложены свои личные средства, кроме государственных денег.