Кондиционер или обогреватель?



В настоящее время все знают, что установка кондиционера в зимний период будет стоить дешевле, чем летом. И, как показывает зимняя практика, многие, прежде чем установить кондиционер в квартире, задают один и тот же вопрос в той или иной вариации: «Можно ли им пользоваться для обогрева помещения? Если «да» то, что выгоднее использовать, кондиционер или обогреватель для отопления?» Попробуем в этой статье дать полный и обстоятельный ответ.

Кондиционер или обогреватель?

Инверторные кондиционеры

У всех производителей современных кондиционеров есть модели, которые могут не только охлаждать, но и нагревать воздух. Их принято называть инверторные. Цена таких кондиционеров выше цены обычных моделей примерно на сумму до 200 долларов за счет того, что у них дополнительно установлен тепловой насос.

Кондиционер в режиме обогревателя

В данном режиме весьма комфортно его использовать в весенний и осенний период, когда центральное отопление уже выключено или еще не включено, а на улице, тем не менее, довольно прохладно. Помимо городской квартиры, в режиме обогрева кондиционер можно использовать и в частном доме с автономной системой отопления в период непродолжительного похолодания, когда запуск отопительной системы экономически не рационален. Кондиционер по сравнению с иными обогревателями локального типа (тепловентиляторы, масляные обогреватели и т.д.) более предпочтителен, так как при равном расходе электроэнергии, тепла им выделяется более чем в два раза.



Ограничения при работе в режиме обогревателя

Кондиционеры в зимний период нельзя использовать при уличной температуре ниже -10 -15 градусов (более точные цифры вы можете узнать, ознакомившись с техпаспортом вашего прибора). Это ограничение вызвано тем, что при низких температурах масло (которое используется в компрессоре) имеет свойство густеть, из-за этого при каждом включении происходит значительный износ компрессора и, как следствие, сокращение срока службы аппарата. В данный момент некоторые производители стали использовать хладагент R410A (ранее использовался R22), что позволяет пользоваться кондиционером даже при сильном морозе, но при этом производительность его падает почти в два раза.

Что бы решить эту проблему многие компании тратят немало средств на поиск оптимального решения. На рынке стали появляться кондиционеры, которые могут эффективно работать при температуре -20 градусов, они оснащены дополнительным оборудованием для прогрева масла и дренажного шланга, специальной системой управления следящей за оборотами вентилятора. Из-за всех этих вспомогательных модулей цена на «морозоустойчивые» кондиционеры пока оставляет желать лучшего.