Эффективная очистка системы отопления своими руками



Как промыть батареи в квартиреСистема отопления в доме или квартире постоянно требует своего обслуживания, без которого довольно сложно обеспечить ее работоспособность, а, следовательно, и ваш комфорт. Именно поэтому мы решили поведать вам о том, каким образом можно промыть батареи в квартире. Кроме этого, промывка систем отопления и котлов на этом сайте расписана довольно детализировано.

Начнем с частоты, с которой стоит выполнять меры по обслуживанию и очистке вашего отопления. Оптимальным будет выполнение всех процедур два раза в год. Соответственно, наиболее подходящими для этого моментами можно назвать начало отопительного сезона, а также его завершение.

Промывка батарей в доме или квартире

Одной из самых важных и актуальных процедур, которые стоит проводить для профилактики проблем с отоплением – это очистка от накипи, грязи и других загрязнителей батарей. Это позволит нормализовать уровень нагревания всех без исключения зон радиатора, что, соответственно, будет способствовать и нормализации температуры в помещении.



Существует сразу два способа, которые помогут вам соблюдать чистоту батарей. Первый стоит использовать в конце сезона отопления, так как именно в это время мусора в системе находится наибольшее количество. Суть этого метода заключается в том, что вы должны демонтировать батарею и промыть ее при помощи специального шланга и напора воды. Соответственно, когда вы увидите, что на выходе появилась прозрачная вода без осадка в виде пыли, грязи, накипи и т.д., процедуру можно считать оконченной, а радиатор может быть монтирован обратно на свое первоначальное место.

Второй способ потребует от вас бОльших усилий. При помощи компрессора вам необходимо увеличить давление примерно до пяти атмосфер в закрытой системе отопления, что делается при помощи заглушки на расширительном баке. После этого вода резко спускается. Для достижения полноценного успеха лучше будет повторить процедуру до трех раз.

Эффективная промывка котлов

Для промывки котла наиболее легко использовать химический раствор и специальное оборудование, состоящее из емкости с раствором и реверсного насоса. Раствор подается в систему котла, где циркулирует определенное время (от 3 до 7 часов). В процессе необходимо постепенно снижать кислотность раствора, чтобы процедура проходила менее рискованно для оборудования. После того, как вся накипь удалена, вам стоит тщательным образом промыть котел проточной водой, чтобы в системы не было остатков раствора.

Вышеуказанные процедуры помогут вам гарантировать работоспособность и котла, и батарей, и отопления в целом.